Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Изборску исполнилось 1150 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Псковской области стартуют праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию зарождения российской государственности и 1150-летию Изборска.

По его словам, каждый день празднования 1150-летия Изборска – тематический. «7 сентября, день начала всех мероприятий, соберет гостей из разных стран, он так и называется «7 сентября все флаги в гости к нам», – сообщил «Интерфаксу» председатель областного комитета по культуре Александр Голышев.

В пятницу в Пскове продолжит работу международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Евросоюз и Норвегия», открывшаяся накануне.

В Нескучном садике в Изборске будет проходить поэтический фестиваль «Словенское поле», участниками которого станут более 30 авторов из Псковской области, Москвы и Санкт-Петербурга. «Это будет своеобразное Литературное кафе под открытым небом, в уютном уголке Старого Изборска», – отметил Голышев.

Вечером на плато над Городищенским озером будет дан официальный старт праздничным мероприятиям в честь 1150-летия Изборска. В нем примут участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Андрей Турчак. Продолжит торжество концерт «Большой театр – Старому Изборску» на плато над Городищенским озером. Для выступления артистов Большого театра в Изборске организован партер на 2,6 тысячи мест для приглашенных гостей (в том числе бесплатные билеты получат и изборяне, и печеряне), и для тех, кто приобрел билеты. «Мы специально ушли от Изборска, чтобы там ничего не помять и не поломать. Над плато есть очень большой склон, на котором может разместиться несколько тысяч человек, которые, не покупая билет, смогут посетить концерт, мы эти места называем своеобразной галеркой», – отметил Голышев.

7-10 сентября состоится празднование 1150-летия Изборска, которому указом президента придан государственный статус. Основные праздничные мероприятия пройдут в субботу. Ожидается, что гостем юбилея Изборска станет министр культуры Владимир Мединский.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама