Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В самолет разрешат брать напитки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рекомендации, которые смягчат правила провоза жидкостей в ручной клади, могут быть приняты на этой неделе. Они будут обсуждаться на конференции Международной организации гражданской авиации в Монреале.

«Как правило, национальные регуляторы в области авиации стремятся выполнять рекомендации ИКАО. Поэтому, скорее всего, ограничение по проносу на борт жидкостей в объеме не более 100 миллилитров, в ближайшей перспективе будет снято и в нашей стране», – сообщил «Российской газете» замглавы Ространснадзора Владимир Черток. Это может быть сделано после соблюдения необходимых юридических процедур. На них, по мнению Чертока, уйдет несколько месяцев.

При этом смягчение правил предполетного досмотра в немалой степени зависит от того, насколько аэропорты оборудованы современными средствами обеспечения безопасности. «В нашей стране такие технологии разрабатываются и внедряются в соответствии с Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте. Речь, в частности, идет о портативных анализаторах, способных через упаковку быстро определить состав перевозимой жидкости», – пояснил Черток. Совершенствуется досмотровое оборудование, и, таким образом, процедуры обеспечения безопасности становятся более комфортными для пассажира.

Экспресс-анализ жидкости проводится с помощью аппаратуры, которая реагирует на воспламеняемые и взрывоопасные компоненты. Если их в емкости у пассажира нет, то он сможет пройти с бутылкой на борт. По мнению экспертов, жидкость крепостью более 40 градусов считается воспламеняющейся. А это значит, что крепкие спиртные напитки по-прежнему придется сдавать в багаж. А вот бутылку вина или воды с собой взять разрешат.

Главное, чтобы емкость была не с очень толстыми стенками, не более 8 миллиметров толщиной, иначе прибор не сможет ее просканировать, так же, как и железную флягу. Если же жидкость все же вызовет подозрения у службы аэропорта, то ее будут исследовать более тщательно уже с помощью другого прибора. Он позволяет точно определить состав подозрительного вещества, но для этого нужно будет открыть бутылку и налить немного жидкости в пробирку.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама