Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦБ продает пакет акций Сбербанка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России объявил о предложении 7,58% акций ОАО «Сбербанк России».

Банку России сейчас принадлежит 57,58% уставного капитала Сбербанка, или 60,25% голосующих акций, сообщает РИА Новости.

«Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в целях выполнения решения Национального банковского совета от 22 марта 2011 года, согласованного с правительством РФ, об уменьшении в 2011 – 2013 годах доли участия Банка России в уставном капитале ОАО «Сбербанк России» Банк России намерен предложить для продажи до 1 миллиарда 712 миллионов 994,999 тысячи принадлежащих ему обыкновенных акций ОАО «Сбербанк России», составляющих 7,58% уставного капитала ОАО «Сбербанк России», – говорится в сообщении регулятора.

Указанное предложение предполагает возможное уменьшение доли участия Банка России в уставном капитале Сбербанка до уровня 50% плюс одна голосующая акция, сообщил регулятор.

Минимальная цена одной акции Сбербанка из пакета ЦБ РФ составит от 91 рубля, на ММВБ планируется реализовать 10-15%, говорится в сообщении банка.

«Ценовой диапазон для предлагаемой акции определен в размере от 91 рубля до рыночной цены на момент закрытия книги заявок. (...) Ожидается, что предложение на ММВБ составит до 10% от общего размера предложений, но может быть увеличено до 15% по усмотрению Банка России в зависимости от спроса», – говорится в сообщении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама