Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ГИБДД хочет ввести тотальную проверку водителей на алкоголь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госавтоинспекция предлагает ввести на дорогах России тотальную проверку водителей на алкоголь и рассмотреть возможность конфискации автомобилей у тех, кто попался на езде в пьяном виде, сообщил начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов.

Особое внимание к этой теме сейчас приковано в контексте резонансного ДТП, произошедшего в субботу на Минской улице Москвы. Тогда пьяный водитель иномарки (по предварительным данным, он выпил не меньше литра водки) протаранил остановку общественного транспорта – жертвами ДТП стали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей №7.

«Мы считаем необходимым, как во многих странах, ввести практику массовой проверки водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения», – сказал Нилов во вторник на заседании в Госдуме, его цитирует РИА Новости.

Он отметил, что такую работу сотрудники ГИБДД могут проводить совместно с представителями общественности и СМИ. В какой форме могут проводиться эти проверки, пока не уточняется.

Также, по словам Нилова, имеет смысл рассмотреть вопрос о конфискации автомобиля у водителя, который повторно попался на вождении в пьяном виде.

«Следующий момент – это возможность конфискации транспортного средства в случае, допустим, повторного управления транспортным средством в нетрезвом состоянии», – указал Нилов.

Вместе с тем Нилов отметил, что несмотря на вопиющие факты, которые имели место в последние дни, число водителей, садящихся за руль в пьяном виде и попадающих в ДТП, снижается. «Если несколько лет назад мы фиксировали, что это каждое четвертое-пятое ДТП, то на сегодняшний день, к радости, только 13-е», – отметил начальник управления.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама