Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В парке Горького открылась обсерватория

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лекции по астрономии и экскурсии будут проводиться в народной обсерватории парка Горького в Москве, сообщила директор парка Ольга Захарова.

Народная обсерватория в парке Горького была закрыта для посетителей более 20 лет. В четверг состоялось торжественное открытие обсерватории, в котором приняли участие представители городской власти, московского планетария, а также директор мемориального музея космоса, космонавт Александр Лазуткин, сообщает РИА Новости.

«Мы будем проводить лекции совместно с московским планетарием», – отметила Захарова.

Она выразила надежду, что открытие обсерватории в парке послужит примером для московских детей.

«Раньше мальчики на вопрос, кем быть, отвечали, что хотят быть космонавтами. Сейчас в основном дети хотят быть олигархами», – заметила Захарова.

По ее словам, в настоящее время обсерватория в парке выглядит практически так же, как и в 50-е годы прошлого века, однако оборудование в обсерватории полностью заменено. Так, теперь там есть современный телескоп весом 110 килограмм, а купол обсерватории за полторы минуты поворачивается на 360 градусов. Захарова отметила, что оборудование подарено обсерватории инвестором.

Руководитель астрологического комплекса московского планетария Владимир Лобанов, в свою очередь, отметил, что экскурсии в обсерватории будут проводиться сотрудниками планетария ежедневно. Он заметил, что в столице условия для астронаблюдений «очень тяжелые».

«В сентябре-октябре днем будет видно Венеру», – заметил Лобанов.

Между тем, глава столичного департамента культуры Сергей Капков сообщил, что обсерватория в парке «Сокольники» на востоке Москвы будет отреставрирована через месяц.

В ходе открытия народной обсерватории ЦПКиО он отметил, что подобные обсерватории были во многих парках в советское время. «Через месяц мы отреставрируем обсерваторию в парке «Сокольники», – сказал Капков.

В целом, по его словам, власти города уделяют большое внимание воссозданию памятников на территории городских парков, в частности, в течение 2012 года в парке Горького будет восстановлен летний домик графа Орлова 18-го века, а также оранжерея.

Теперь здесь полностью перестроен купол и установлен новый зеркально-линзовый телескоп. Начиная с 27 сентября, каждый день с 10.00 до 22.00 два раза в час научные сотрудники Московского планетария будут проводить курс лекций в обсерватории с демонстрацией небесных объектов. Все лекции для посетителей парка Горького бесплатные. Стоимость билета составит 50 рублей. Для льготных категорий граждан предусмотрены скидки.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама