Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-депутат Пехтин вошел в состав правления РусГидро

Опубликовано
Текст:

Совет директоров ОАО «РусГидро» принял решение избрать экс-депутата Владимира Пехтина членом правления компании, говорится в сообщении «РусГидро». С включением Пехтина совет директоров также утвердил новый количественный состав правления – 14 человек (было 13).

В пресс-службе «РусГидро» Интерфаксу пояснили, что должность и функционал Пехтина позже определит председатель правления.

Ранее сам Пехтин заявил журналистам, что может стать первым заместителем председателя правления «РусГидро» (сейчас у правления компании нет первого зампредправления, есть несколько заместителей председателя). «Дод (Евгений Дод, предправления «РусГидро») позвонил, пригласил, приходите ко мне первым замом», – говорил Владимир Пехтин

Пехтин также отмечал, что хочет заняться в компании строительством ГЭС, в том числе на Дальнем Востоке. «Меня устраивает любая должность в «РусГидро», в основном меня устраивает должность, которая связана со строительством гидроэнергетических объектов и перспективами развития гидроэнергетики», – говорил он.

Пехтин был депутатом третьего, четвертого и пятого созывов Госдумы, в шестом созыве возглавлял комиссию по депутатской этике.

20 февраля Пехтин на заседании Госдумы объявил о добровольном сложении депутатских полномочий в связи с появившейся в СМИ информацией, что он не задекларировал недвижимость, которую имеет в Майами (США). 15 марта 2013 года Госдума приняла решение о досрочном прекращении депутатских полномочий Пехтина.

В 90-е годы экс-депутат возглавлял «дочку» «РусГидро» ОАО «Колымаэнерго», входил в совет директоров РАО «ЕЭС России». Также Пехтин был сопредседателем парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Реклама