Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бориса Ходорковского два часа допрашивали в СК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отец бывшего главы ЮКОСа Борис Ходорковский посетил здание Следственного комитета в Газетном переулке Москвы, куда он был вызван в качестве свидетеля на допрос к следователю Юрию Буртовому, сообщает пресс-служба Михаила Ходорковсого.

Допрос касался дела об убийстве мэра Нефтеюганска и продолжался два с половиной часа.

Как заявил адвокат Сергей Бадамшин по итогам допроса, Борис Моисеевич отказался отвечать на большинство заданных следователем вопросов.

«Большинство вопросов не имело отношения ни к Михаилу Борисовичу, ни к Борису Моисеевичу. Он воспользовался статьей 51 Конституции РФ – правом на отказ давать показания против себя и своих близких», – цитирует Сергея Бадамшина Интерфакс.

Сам 82-летний отец Михаила Ходорковского лишь кратко прокомментировал факт допроса: «Спрашивали то, что отношения не имеет», после чего отправился домой.

Адвокат Бориса Ходорковского добавил, что беседа со следователем происходила «в корректной форме», однако подчеркнул, что «все это – беспардонное давление на Михаила Борисовича».

На вопрос журналистов, не собирается ли отец Ходорковского после допроса покинуть Россию вслед за сыном, адвокат ответил отрицательно. «Пока нет. У Бориса Моисеевича дом здесь. Также он курирует интернат, в котором 180 детей», – сказал Бадамшин.

Прочие подробности адвокат разглашать отказался, ссылаясь на тайну следствия. Впрочем, он отметил, что отказался давать следователю подписку о неразглашении.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама