Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Двести тысяч полицейских охраняют один город в Индии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двести тысяч сотрудников служб безопасности Индии следят за порядком в городе Айодхья. Дело в том, что Верховный суд города Аллахабада решает кому принадлежит земля, на которой в 1992 году была разрушена мечеть Бабри. Выбор стоит между индуистами и мусульманами.

Для пресечения возможных волнений используются вертолеты, которые круглосуточно висят в воздухе над Айодхьей. Верховный суд Аллахабада должен решить кому принадлежит земля, где в 1992 году толпа индуистов разрушила мечеть Бабри XVI века. Тогда этот инцидент вызвал по всей стране беспорядки и религиозные волнения между мусульманами и индуистами. В них погибли более чем 2 тыс. человек, преимущественно мусульман.

Из трех судей, которые должны вынести свой вердикт в четверг, двое являются индуистами и один мусульманином. Приговор должен был быть вынесен еще в прошлую пятницу, однако суд посчитал, что нужно дать людям время, чтобы решить дело миром.

Индуисты утверждают, что место, где стояла мечеть Бабри является местом рождения их Бога, Рамы, и хотят построить там храм.

Еще в 1984 году представители Хиндутвы потребовали сноса мечети Бабри, построенной в XVI веке императором династии Великих Моголов Бабуром. На территории разрушенного мусульманами (как утверждали в Хиндутве) храма Рамы. Согласно индуистской легенде на этом месте 900 тыс. лет назад был рожден бог Рама. Лал Кришна Адвани, ведущий представитель партии Бхаратия Джаната Парти, вновь поднял эту тему и потребовал сноса мечети на основании того, что сама мечеть была построена на руинах разрушенного Бабуром важного индуистского храма Рам-Джанмабхуми.

Призыв к миру

Министр внутренних дел Паланиэппэн Чидэмбарам сказал в среду, что для обеспечения безопасности будет задействовано 190 тыс. сотрудников служб безопасности. Были заблокированы sms-сообщения и власти обратились к СМИ, чтобы предотвратить подстрекательство к насилию.

"Центральное правительство приняло соответствующие меры и развернуло соответствующие силы, чтобы помочь региональным представителям в поддержании мира, -- сказал Чидэмбарам на пресс-конференции в Дели, -- Я еще раз обращаюсь к людям, чтобы они сохраняли спокойствие".

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама