Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мишель Обама - самая влиятельная женщина в мире

Опубликовано
Текст:

Мишель Обама стала самой влиятельной женщиной в мире по версии Forbes. Этот статус ей уступила канцлер Германии Ангела Меркель, оказавшаяся в списке четвертой. Женщины из России в рейтинг не попали.

Супруга президента США Барака Обамы 46-летняя Мишель заняла первое место в рейтинге самых влиятельных женщин мира, составленным журналом Forbes.

На втором месте в списке - глава продовольственной компании Kraft Foods Ирэн Розенфельд. Замыкает тройку лидеров еще одна американка, телеведущая Опра Уинфри. Канцлер Германии Ангела Меркель – на четвертом месте, госсекретарь США Хиллари Клинтон – на пятом.

В первую десятку вошли знаменитые певицы Леди Гага и Бейонсе. Королева Великобритании Елизавета II оказалась на 41-й строчке.

Авторы рейтинга заявили, что в этом году они несколько отступили от традиционных правил и учитывали не титулы и положение в обществе, а влияние, которое претендентки оказывают на мировые процессы, а также их предприимчивость. «Госпожа Обама стала примером для подражания для девочек и женщин разных поколений во всем мире», говорится в журнале.

Предыдущий рейтинг

В прошлом году Мишель Обама заняла в списке Forbes 40-е место, а самой влиятельной женщиной была признана Ангела Меркель. «Женщины, вошедшие в наш список, создали целые компании и брэнды, они преодолели препятствие под названием «неравенство полов» в таких сферах, как коммерция, политика, спорт, средства массовой информации, культура, а следовательно имеют огромное влияние на миллионы, или даже миллиарды человек», - заявила издатель и вице-президент Forbes Мойра Форбс.

В рейтинге самых влиятельных женщин мира 100 участниц. Бизнес-леди из России в него не вошли.

Реклама