Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские летчики освобождены из плена в Судане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские летчики, удерживавшиеся в плену два месяца, освобождены вчера правительством Южного Судана и отправлены на отдых.

В Южном Судане освобождены русские летчики. После двухмесячного заключения российский экипаж вертолета Ми-8 авиакомпании «Суданские авиалинии» прибыл в среду вечером в столицу Хартум, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на посольство РФ в Судане.

«Они прилетели, состояние нормальное, едут отдыхать», - сказал источник в посольстве.

Экипаж, состоящий из двух россиян и одного гражданина Казахстана удерживался властями Южного Судана с 8 августа. Вертолет, которым управляли российские летчики, был задержан Суданской народно-освободительной армией в городе Палойч на юге страны, куда он приземлился для дозаправки.

Находившиеся на его борту восемь пассажиров были арестованы как сторонники повстанческого движения бывшего кандидата на пост губернатора штата Джонглей Джорджа Атора, который с мая ведет военные действия против властей Южного Судана. Экипаж находился под арестом в одной из гостиниц в административном центре Южного Судана - Джубе. Летчиков охраняли круглые сутки и не позволяли покидать территорию отеля.

По сообщениям суданской прессы, решение об освобождении экипажа было принято после того, как было завершено расследование в отношении вертолета. Однако его пассажиры до сих пор находятся под арестом в ожидании суда над ними. Кроме того, переправленный в аэропорт Джубы вертолет по-прежнему остается там, потому что авиакомпания отказалась его забирать.

Конфликт из-за вертолета

Задержание вертолета с российским экипажем и пассажирами спровоцировало серьезный политический конфликт между хартумскими властями и правительством стремящегося к отделению юга страны. Джуба обвинила правящий на севере Национальный конгресс в поддержке направленных против властей действий движения мятежного генерала Атора.

Военные действия между группировкой генерала Атора, который баллотировался как независимый кандидат на пост губернатора штата Джонглей во время выборов в апреле 2010 года, но проиграл кандидату от Суданского народно-освободительного движения (СНОД), и армией правительства южного Судана ведутся с начала мая. Хартум отверг это обвинение, заявив, что пассажиры вертолета не имеют отношения к оппозиционным движениям.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама