Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На МКС отправят прибор против отстыковки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальный прибор, который позволит исключить повторение отстыковки космических кораблей от станции, будет доставлен на МКС. Такой инцидент впервые произошел в сентябре, тогда корабль «Союза ТМА-18» отстыковался от станции.

Космический корабль «Союз-ТМА-М» доставит на МКС новое устройство, которое позволит исключить повторения нештатной ситуации. Как сообщает РИА «Новости» космический корабль «Союз-ТМА-18» отстыковался от МКС. Об этом сообщил в четверг журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

«Прибор уходит на МКС. Будет произведена замена и, я думаю, что этот экипаж за полгода полностью отремонтирует эту систему», - сказал он.

В свою очередь, начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что новый прибор поможет избежать подобных ситуаций.

«Это устройство обеспечивает парирование неприятной ситуации, которую мы имели при расстыковке ТМА-18. Имело место отсутствие одного из двух сигналов, который подтверждает обеспечение герметичности», - сказал он.

Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев также сообщил, что экипаж готов к выполнению этой задачи.

«Экипаж оттренирован, чтобы его установить, для того, чтобы система закрытия люков и раскрытия захватов, работала в штатном режиме», - сказал он.

В сентябре операция по отстыковке «Союза ТМА-18» была впервые в истории пилотируемой космонавтики перенесена на сутки из-за поступления ложного сигнала об отсутствии обеспечения герметичности стыка после закрытия люков корабля «Союз» и станции. Проведенные позже операции по проверке герметичности подтвердили ее наличие на МКС.

Бортинженер МКС Федор Юрчихин, который находился на борту станции около закрытого входного люка на корабль, обнаружил под кожухом механизма привода стыковочного узла слетевшую шестеренку. Деталь попала туда из-за механического воздействия космонавтов на аппаратуру, но никакого ажиотажа и нервозности на борту не было, и в результате космический корабль приземлился штатно, подчеркнул глава РКК «Энергия» Виталий Лопота.

Реклама