Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эпидемия гепатита А в Челябинской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гепатитом А в Челябинской области заболело уже более 60 человек. В пресс-службе сообщают, что начали прививать жителей области и дезинфицировать дома.

Вспышка гепатита А зафиксирована в Саткинском районе Челябинской области. На сегодняшний день зарегистрировано уже 62 случая заболевания, проводится дезинфекционная обработка жилья, начата прививочная кампания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации.

«Казалось бы, все меры по предотвращению распространения гепатита уже предприняты, однако количество заболевших растет: на сегодняшний день в районе зарегистрировано 62 больных. Это, в основном, взрослые люди. Среди заболевших всего один подросток – учащийся профессионального училища. Основная причина распространения болезни – контакт с уже заразившимися», – уточнили в пресс-службе.

Прививки и дезинфекция

Также там добавили, что на сегодняшний день привиты все учащиеся и дошкольники, находящиеся в зоне риска, из 10-й и 13-й школ и 3-го и 30-го детских садов.

«Всего по району прививки поставили более 1,4 тыс. человек. Прививочная кампания продолжается – сейчас на очереди сотрудники коммунальных предприятий, работники общепита в образовательных учреждениях, медработники и все те, кто контактировал с заболевшими. Проведена полная дезинфекционная обработка 13-й школы», – уточнили в администрации.

Кроме того, проводится дезинфекционная обработка жилья, вещей и посуды, в тех домах, где были зафиксированы случаи заболевания. В основном это дома частного сектора в старой части города.

«Руководители медучреждений призывают всех, кто желает привиться от вируса гепатита А, делать это через районную поликлинику, чтобы были соблюдены все необходимые условия транспортировки вакцины с областного аптечного склада», – добавили в райуправе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама