Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лужков отказался обсуждать нового мэра Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрий Лужков поддерживает «Яблоко» в его демократических начинаниях. По мнению экс-мэра, это «единственная, может быть, партия, в которой внутренняя работа имеет демократизм». Обсуждать кандидатов на пост мэра столицы Лужков категорически отказывается.

Журналистам удалось пообщаться с бывшим мэром московской столицы в Вене, где он гулял с супругой Еленой Батуриной. Они сидели рядом с собором Святого Стефана и слушали исполнение на аккордеоне «Подмосковных вечеров» и «Хава нагилы», рассказывает «Интерфакс».

Экс-мэр подтвердил, что не собирается оставлять политику, и будет бороться за выборы мэра и губернаторов, в том числе и в связи с тем, что случилось с ним в последнее время. «Мне было бы комфортно свою кандидатуру предложить москвичам, а не президенту или нашей московской городской думе. Это не выборы, это -- назначение. Разница серьезная. Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра», -- подчеркнул Юрий Лужков.

По его мнению, ситуация с назначением губернаторов «сложилась после Беслана, когда президент Путин в условиях, которые были просто чрезвычайными, просто предложил это изменение».

«Губернаторы и Государственная дума согласились с этим. Может быть, они согласились, имея в виду, что этим правом будут пользоваться разумно», -- отметил экс-мэр.

Лужков будет бороться за выборы

Он подчеркнул: «Сейчас я не вижу разума во всех этих назначениях, ибо сегодня получилось так, что народ российский, выбирая, перестал выбирать».

«Вы можете персонально кого-то выбрать в Государственную думу? Нет! Только списки. Поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать? То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время», -- считает Юрий Лужков. Он добавил: «То есть не мы, не народ, а «верхушка», из которой я ушел».

Он напомнил, что «несколько раз предлагал изменить суть работы партийной, дискуссионность в партии, обсуждения в партии, демократизм». «Демократичность сама по себе не может быть авторитарной. Сегодня у нас нет партии, за исключением, может быть, «Яблока», «Яблоко», может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм», -- полагает бывший столичный градоначальник.

Экс-мэр Москвы подтвердил, что вмешиваться в назначение нового градоначальника не собирается. Лужков отказался обсуждать конкретных кандидатов на пост мэра Москвы. «Конечно, есть свои эмоции, но я ни с кем не хочу делиться. Нет желания сейчас вмешиваться каким-либо образом в назначение нового мэра. Не буду вмешиваться. Никаких комментариев», — сказал он.

Бизнес не на первом месте

Жена Лужкова, глава компании ИНТЕКО Елена Батурина ощущает некую «истерию» вокруг своего бизнеса, которую воспринимает как давление. «Ну да, истерия» – констатирует Батурина. Она добавила: если есть предположения о возможности «санкционированных необоснованных действий со стороны государственной власти» для того, чтобы лишить ее бизнеса, то в этом и есть ответ на заданный вопрос.

На вопрос, что, на ее взгляд, может измениться для Банка Москвы в связи с переменами в руководстве городом, Батурина ответила: «Не думаю, что что-то должно меняться. Банк самостоятельный, не занимается политикой, занимается банковской деятельностью, финансами. Какое он имеет отношение к изменению статуса мэра? Никаких причин, кроме, может быть, еще одной мести в адрес мэра, который этот банк организовал, я не вижу».

Батурина также сказала, что это может показаться странным, но бизнес в ее жизни «никогда первое место не занимал». «Должна сказать - даже не второе», - добавила она.

Находящийся рядом Лужков пояснил, что для его супруги «на первом месте -- дети, на втором месте -- муж».

Реклама