Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сквозь темное стекло видны 500 рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ГАИ объявило кампанию по борьбе с тонированными стеклами. С сегодняшнего дня автоинспекция в ряде регионов начинает рейд по проверке степени затонированности стекол автомобилей. Если тонировка не соответствует Техрегламенту, водителю придется заплатить штраф в 500 рублей.

В ряде регионов страны Госавтоинспекция начиная с сегодняшнего дня проводит рейды по проверке соответствия степени тонировки стекол автомобилей требованиям Техрегламента, об этом сказано на официальном сайте ГАИ.

Штраф за это нарушение составляет 500 рублей.

«Мероприятия по проверке соответствия степени тонировки стекол автомобилей установленным нормам будут осуществлять инспекторы технадзора, а также инспекторы ДПС», -- сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор милиции Владимир Кузин.

«Мы уже неоднократно обращались к автовладельцам с просьбой привести тонировку автомобилей в соответствие с Техрегламентом, для этого у них было достаточно времени, -- отметил Кузин. -- Теперь при выявлении данного нарушения водитель будет привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством».

«При выявлении нарушения инспектор составляет административный материал, в который в обязательном порядке заносит показания прибора», -- добавил заместитель начальника Госавтоинспекции.

Он также сообщил, что сильно затонированные машины представляют реальную опасность для участников дорожного движения. «Во-первых, чрезмерно затемненные стекла негативно сказываются на обзоре водителя и могут спровоцировать ДТП, а во-вторых, сложно определить возможные действия водителей и пассажиров других автомобилей, участвующих в движении», -- подчеркнул он.

Странная кампания

Вообще объявление войны тонировке со стороны ГИБДД инициатива странная. Равнозначная, к примеру, обещанию милиции объявить с понедельника преступников вне закона. Следить за соблюдением водителями технических норм и регламентов госавтоинспекция обязана ежедневно, так как для того и создана.

Тем не менее, огромная армия инспекторов навести порядок на дороге не в состоянии. Отчасти в этом виноваты расплодившиеся «автоюристы», благодаря которым каждый владелец тонированного автомобяля уверен, что проверку соотвествия нормам светопропускания стекол на его авто должны осуществлять едва ли не глава автоинспекции России, вместе с руководителем службы технического надзора и только в присутствии адвоката. А талон о прохождении автомобилем техосмотра и вовсе считается индульгенцией от всех технических огрехов и нарушений.

В результате половина страны ездит в автомобилях, стекла которых затонированы сверх меры. В южных республиках и вовсе встретить машину с незатемненными стеклами практически невозможно. Более того, тонируют там даже ветровые стекла и фары. Однако местная автоинспекция смотрит на подобные нарушения спокойно.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама