Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура Украины начала проверку поставок ракет в Грузию

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура Украины подозревает некоторых сотрудников компании «Укроборонсервис» в незаконном заключении контрактов купли-продажи оружия. Они совершали сделки с боевыми ракетами, не имея лицензии.

Генеральная прокуратура начала внеплановую проверку госкомпании «Укроборонсервис» в рамках расследования поставок в 2005 году Украиной зенитных управляемых ракет 9М38М1 и 3М9М3 в Грузию, сообщает Ukranews.

Силовики подозревают сотрудников этой компании в незаконном заключении контрактов купли-продажи оружия. Сейчас прокуратура проверяет документы, свидетельствующие о сотрудничестве госкомпании с частной украинско-российской фирмой «Параллакс». По уголовному делу, которое расследует ГПУ, проходят директор «Параллакс» и его заместитель.

В самой компании объяснили, что продавать и покупать ракеты им позволяла лицензия на реализацию военной техники, которая была у компании на момент сделки. Там добавили, что для зенитных управляемых ракет 9М38М1 следует использовать именно такую терминологию – военная техника, поскольку лицензионные условия, утвержденные постановлением кабинета министров, не содержат четкого определения термина «ракета» и не относят ее к боеприпасам.

Кроме этого, «Параллакс» застраховал скандальные ракеты в СК «Столичное страхование». В июне ГПУ инициировала обыск офиса страховой компании, однако фирмы по месту регистрации не оказалось.

В уголовном деле также фигурирует VAB Bank. В 2006 году фирма «Параллакс» получила от банка кредит в сумме 11,814 млн грн. Источник в финансовом учреждении сообщил, что следователи из прокуратуры уже провели выемку документов относительно движения средств на банковских счетах «Параллакса». Сейчас прокуратура добивается аннулирования самого договора купли-продажи ракет, а также компенсации государству более 33 млн грн.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама