Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Государство потратит на нефть 7,2 трлн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэнерго представило проект Генеральной схемы развития нефтяной отрасли. Чтобы обеспечить объем добычи нефти, указанный в Энергетической стратегии, стране потребуется 7,2 трлн рублей на 10 лет.

По итогам 2009 года Россия — крупнейший производитель нефти в мире (494 млн тонн), а доказанные запасы России — всего седьмая строчка в мировом рейтинге (10,2 млрд тонн, по данным BP). «На первый взгляд, недра России содержат значительный потенциал ресурсов», — пишут «Ведомости» со ссылкой на проект Генеральной схемы развития нефтяной отрасли. Но если применить коэффициент подтверждаемости, «задел для поиска новых запасов нефти в России достаточно ограничен и только 25% ресурсов еще не выявлено».

В проекте есть два сценария развития отрасли. Первый -- плановый, который предполагает, что «осуществляются те виды основной деятельности, которые приносят максимальную доходность в текущих экономических условиях и при действующей системе налогообложения». Второй вариант -- проектный. В соответствии с ним, отрасль получит другой налоговый режим, вырастут инвестиции и объемы добычи, будут выполнены цели Энергетической стратегии России до 2030 года. В ней говорится, что через 10 лет добыча нефти должна составить 525 млн т (+6,3% к прошлому году).

Если ничего не менять, то такой цели Россия не добьется, отмечается в новом документе Минэнерго. По плановому варианту страна уже вышла на пик добычи -- в 2011 году будет снижение на 2,4%, а в 2020 Россия добудет всего 388 млн тонн нефти и конденсата -- почти на 21% меньше прошлогоднего. А «при небольших ухудшениях ситуации» (при нестабильных ценах на нефть, например) показатель рухнет к 2020 году до 250-270 млн тонн, гласит документ.

Проектный же вариант развития предполагает, что Россия выйдет на пик добычи в 2017 году (571 млн тонн), а в 2020 году. добудет 547 млн тонн нефти. То есть цель будет выполнена. Но для этого нужно дифференцировать налоги для старых и новых месторождений, заменить налог на добычу полезных ископаемых для новых участков новым налогом, а для старых -- снизить нагрузку, чтобы у нефтяников оставалось хотя бы 40% мировой цены на нефть (вместо нынешних 33%).

Цена такого сценария -- 7,2 трлн рублей до 2020 года, из которых почти 5,8 трлн рублей требуется для обустройства и разработки месторождений. Похожая оценка была и в энергостратегии -- около $200 млрд до 2020 года. (в ценах 2007 года). Однако новых крупных проектов в ближайшие 10 лет не ожидается -- ни в добыче, ни в транспорте нефти, как следует из проекта генсхемы. Стабилизацию и рост добычи должны дать участки, открытые еще при СССР, а поиск и разведка новых залежей нужны для стабильного производства после 2020 года.

Реклама