Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украина готова создать совместное предприятие с "Газпромом"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Николай Азаров считает, что предложенные российским «Газпромом» для совместной разработки месторождения газа в Астраханской области и на полуострове Ямал могут стать основой для создания СП «Нафтогаза» и «Газпрома». Также он попросил, чтобы цена на российский газ для Украины определялась с учетом изменившихся реалий.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что предложенные российским «Газпромом» для совместной разработки месторождения газа в Астраханской области и на полуострове Ямал могут стать основой для создания СП «Нафтогаза» и «Газпрома». Однако он исключил возможность слияния двух газовых компаний. «Хорошие месторождения. Если на основе этих месторождений речь будет идти о создании СП и обмене активами, я думаю, что можно будет договориться», - сказал украинский премьер в интервью РИА «Новости».

Цена же на российский газ для Украины должна определяться с учетом изменившихся реалий. «Вы ведь знаете, что в этом году реалии по определению газовой формулы в определенной степени изменились», - сказал он.

Министр энергетики Сергей Шматко недавно заявил, что Россия рассматривает предложение Украины по изменению формулы цены на природный газ.

Россия считает, что создание совместного предприятия с Украиной может стать первым этапом на пути к объединению «Газпрома» и «Нафтогаза».

«Слияние при тех условиях, когда капитализация двух компаний несовместима, а точнее несравнима, называется не слиянием, а поглощением. Ни одна страна, которая располагает таким весомым активом, как своя газотранспортная система, свои мощности по добыче нефти и газа, наверное, ни на какое слияние не согласится», - сказал Азаров.

Российский газовый холдинг ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама