Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев наложил вето на изменения в закон о митингах

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев направил письмо в Федеральное Собрание РФ, в котором подчеркнул, что закон, направленный на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, содержит положения, затрудняющие реализацию конституционного права граждан проводить митинги.

Президент России Дмитрий Медведев наложил вето на изменения в федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Закон, который был принят Госдумой 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября ужесточал в том числе и санкции за нарушение законодательства о митингах.

Президент направил письмо руководителям обеих палат Федерального Собрания России - Борису Грызлову и Сергею Миронову. В нем он пояснил, что закон, который направлен на урегулирование порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств, содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

«Дмитрий Медведев, как это видно из текста послания в Федеральное Собрание, не согласен с поправкой, ужесточающей санкцию за нарушения законодательства о митингах. Вместе с тем президент положительно относится к необходимости уточнения федерального закона «О собраниях, митингах и шествиях...», в частности, вопроса урегулирования массовых мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры и с использованием транспортных средств», - сказали в администрации президента.

«В этой связи работа над поправками к федеральному закону «О собраниях...», которые снимут имеющиеся противоречия в вопросах сроков подачи уведомлений на массовые мероприятия, использование объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, будет продолжена», - добавили в администрации Кремля.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама