Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Около 200 девушек из Хабаровска находятся в сексуальном рабстве в Греции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Две преступные группировки, занимающиеся торговлей людьми, ликвидированы в Хабаровском крае. Около 60 заявлений принято от пострадавших, примерно 200 девушек до сих пор находятся в сексуальном рабстве.

Милиционеры пресекли в этом году в Хабаровском крае деятельность двух транснациональных преступных групп, которые занимались торговлей людьми, сообщают РИА «Новости». По данным милиционеров, около 200 девушек из Хабаровского края могут в настоящее время находиться в сексуальном рабстве за границей. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник руководитель ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Феликс Васильков.

«Одна группировка работала в Комсомольске-на-Амуре, другая - в Амурске Хабаровского края, возбуждено шесть уголовных дел по статье 127.1 УК РФ (торговля людьми), в них фигурируют более 60 потерпевших, обратившихся с заявлением в милицию. Но, по оперативным данным, пострадавших может быть около 300, достоверно известно, что только сейчас в Греции находятся около 200 девушек», - сказал он.

По его словам, совсем недавно стало известно, что часть девушек, вывезенных за рубеж, были несовершеннолетними. В выданных им паспортах был увеличен возраст.

Он отметил, что жертвами работорговцев, как правило, становились девушки из малообеспеченных семей. Им предлагали за хорошие деньги работать танцовщицами или хостес в клубах Греции, Израиля, Кипра, Южной Кореи и Китая, но на самом деле принуждали оказывать интимные услуги клиентам клубов. У несчастных забирали паспорта, запугивали, избивали, тех, кто сопротивлялся, морили голодом и подсаживали на наркотики.

Васильков добавил, что схема отправки девушек за рубеж была отработана, и роли между российскими и зарубежными участниками ОПГ распределены. Россияне вербовали девушек, а переправкой и эксплуатацией занимались иностранцы.

Он сообщил, что расследование уголовных дел и выявление лиц, причастных к этим преступлениям, продолжается. Дальневосточные милиционеры сотрудничают с Интерполом, уголовным розыском и полициями иностранных государств.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама