Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бывший узник Гуантанамо оправдан почти по всем пунктам обвинения в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Танзанец Ахмед Халфани Гайлани признан виновным только по одному пункту предъявленного ему обвинения.

Узник Гуантанамо, представший перед открытым гражданским судом США, Ахмед Халфани Гайлани из Танзании признан виновным лишь по одному пункту предъявленного ему обвинения, сообщает сайт прокуратуры Южного округа Нью-Йорка. 36-летнего Гайлани признали виновным в «преступном сговоре с целью разрушения собственности и зданий, принадлежащих США».

До сих пор ни один узник американской военной тюрьмы в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, не представал перед открытым гражданским судом. Такие дела раньше рассматривались в закрытых военных трибуналах.

«По остальным пунктам обвинения Гайлани был оправдан», - говорится в официальном сообщении.

Даже по одному этому пункту признанной вины Гайлани грозит минимальный срок заключения 20 лет, максимальный срок может быть пожизненным. Приговор танзанийцу будет вынесен отдельно.

История преступления

Прокуратура предъявила Гайлани обвинение в 224 убийствах - столько человек погибли в результате взрывов в посольствах США в Кении и Танзании в 1998 году. По мнению обвинения, он совершил их в сговоре с «Аль-Каидой». Обвинение также утверждает, что Гайлани был активным участником преступления. Среди погибших были 12 граждан США.

Судья ранее отказал в приглашении на процесс главного свидетеля обвинения - Хусейна Абебе, также узника Гуантанамо. Он добровольно сотрудничает со следствием, прокуратура утверждает, что Абебе был готов подтвердить, что продал взрывчатые вещества Гайлани. Однако защита обвиняемого утверждала, что информация, в том числе имя самого главного свидетеля, были выведаны у Гайлани в результате пыток. Суд принял аргументы защиты.

Судьба Гуантанамо

Белый дом 22 января 2009 года объявил, что новоизбранный президент Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы Гуантанамо и передаче рассмотрения дел в гражданские суды, вызвав недовольство среди сторонников консервативных взглядов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама