Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дочь главы иркутского облизбиркома перечислила деньги семьям потерпевших

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дочь главы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова перечислила 300 тыс. рублей членам семьи Елены Пятковой, которую она сбила на тротуаре в Иркутске в декабре 2009 года. Также Шавенкова признала свою вину.

Дочь главы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова перечислила 300 тыс. рублей членам семьи Елены Пятковой, которую она сбила на тротуаре в Иркутске, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката потерпевших Виктора Григорова. «На заседании суда в четверг к материалам уголовного дела приобщили три чека о переводе по 100 тыс. рублей на имена отца, матери погибшей Лены, а также на ее сестру Юлию, которая в результате той аварии получила травмы», - сказал Григоров. Он отметил, что деньги фактически перечислены накануне судебного заседания, 17 ноября, но еще не поступили на счета его подзащитных.

Григоров пояснил, что «сегодня, когда допрашивали потерпевших, они не исключили возможность мирового соглашения, вопрос в том, какие будут предложены условия со стороны Шавенковой».

Кировский районный суд Иркутска объявил в деле Анны Шавенковой перерыв до 29 ноября. Это связано с тем, что на заседание не явились четыре свидетеля со стороны обвинения. После того, как было зачитано обвинительное заключение, Шавенкова признала свою вину.

Шавенкова 2 декабря 2009 года днем, управляя автомобилем «Тойота-Королла», выехала на тротуар, где сбила двух пешеходов. История получила громкий резонанс, когда в сети появилось видео, где видно, как Шавенкова после аварии даже не пытается оказать своим жертвам помощь. Одна из пострадавших позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом. Суд признал Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, отбытие наказания назначено в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, реальное отбывание наказания было отсрочено до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста -- до 2024 года.

Адвокаты пострадавших оспорили приговор в областном суде. 14 октября коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей.

Реклама