Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Задержан главарь группировки, причастной к взрыву во Владикавказе

Опубликовано
Текст:

Сотрудники ФСБ и МВД схватили предполагаемого граваря банды, причастной к сентябрьскому взрыву во Владикавказе, в результате которого погибли 19 человек.По данным следствия, он готовил еще один террористический акт в отместку за задержание ряда лидеров банд-формирований.

Сотрудники ФСБ и МВД задержали предполагаемого главаря группировки, причастной к сентябрьскому взрыву во Владикавказе, в результате которого погибли 19 человек, сообщает в четверг УФСБ по Ингушетии. «Сотрудниками ФСБ России совместно с МВД РФ задержан руководитель так называемой карабулакской бандгруппы, действующей на территории Республики Ингушетия. В настоящее время органы государственной безопасности располагают информацией о причастности Дзангиева и его группы к организации и проведению теракта на Центральном рынке города Владикавказа, а также к другим преступлениям террористического характера», - говорится в сообщении.

Следователи восстановили полную картину совершенного преступления, в рамках уголовного дела уже арестовано пятеро подозреваемых. Установлена причастность к совершению террористического акта во Владикавказе Ислама и Вахи Хашагульговых и Хизара Даурбекова, Кроме того, в рамках этого дела арестованы Умар Дзауров и Ибрагим Даурбеков, являющиеся членами банды, действующей на территории Северо-Кавказского региона. В ходе следственных действий, в том числе и на основе показаний арестованных, следователями получена информация не только о причастности Юсупа Дзангиева к совершению террористического акта возле рынка во Владикавказе.

По данным следствия, Дзангиев готовил еще один террористический акт в отместку за задержание ряда лидеров банд-формирований, которые сейчас находятся в одном из следственных изоляторов Москвы. По поручению Следственного комитета сегодня в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ России, Дзангиев задержан на территории Ингушетии. Фактически речь идет о предотвращении следователями и оперативными сотрудниками ФСБ террористического акта. Что касается организаторов террористического акта во Владикавказе, то по данным следствия ими являются Али Даурбеков и Магомед Латыров, которые сейчас находятся в следственном изоляторе «Лефортово».

Смертник на автомобиле "Волга" подорвал себя 9 сентября у входа на центральный рынок Владикавказа. Мощность бомбы специалисты оценивают в 30--40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 19 человек, более 200 получили ранения.

Жертв теракта могло быть существенно больше, если бы не бдительность охранников рынка, не пустивших террориста непосредственно на территорию базара. Тот не показал им содержимое багажника своей "Волги", объяснив это поломкой замка, и охранники, следуя должностной инструкции, не позволили ему проехать. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров вручил им за это именные часы.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям 205, 105 и 222 УК РФ (террористический акт, убийство двух и более лиц и незаконный оборот оружия). Сразу были задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама