Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские женщины считают, что их мужья не могут прокормить семью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно проведенному опросу, подавляющее большинство женщин (74%) считают, что денег в их семье недостаточно.

Большинство замужних россиянок считает доходы своих мужей недостаточными для содержания семьи. Об этом свидетельствует опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru в ноябре 2010 года.

Подавляющее большинство женщин (74%) считают, что денег в семье недостаточно: «Конечно, недостаточно, уровень заработной платы в сравнении с 2006 годом стал даже ниже, а цены значительно увеличились»; «Зарплаты мужа хватает только на еду для мужчины, бензин и запчасти».

На низкие заработки второй половины чаще других жалуются россиянки 35-45 лет, а также женщины, чей ежемесячный доход составляет 35000-45000 рублей (по 79%). «Я зарабатываю чуть ли не в три раза больше, чем он. С его зарплатой можно положить зубы на полку», - комментируют последние.

Достаточной зарплату своего мужа считают лишь 17% российских женщин. Некоторые из них справедливо замечают, что степень удовлетворенности доходами зависит не только от их непосредственного размера, но и от величины привычных трат. Семьи, привыкшие жить экономно, довольствуются малым и не сетуют на низкий уровень жизни: «Потому, что мы очень скромно живём».

Молодые женщины до 24 лет чаще других уверены в способностях мужа в одиночку прокормить семью (23%) и россиянки, у которых нет детей (22%): «В принципе его заработка хватит, но это пока нет детей. А вот когда у нас появятся дети, его заработка будет маловато, или нам о многом надо будет забыть...»

Мужья 4% россиянок в настоящий момент не имеют работы, поэтому об их способности обеспечивать семью говорить не приходится. В более выгодном положении по сравнению с другими группами опрошенных находятся дамы в возрасте, чьи супруги уже вышли на пенсию. Однако, несмотря на стабильность этого источника дохода, его вряд ли можно назвать достаточным: «На пенсию нельзя содержать себя, не только семью...»

На предложенный вопрос затруднились ответить 5% женщин: «Его зарплата зависит от сезона: лето, осень – нормально, а зима и весна – почти ничего!»

Женщины тоже хотят работать

Даже среди женщин, чьи мужья зарабатывают достаточно, звучат следующие комментарии: «Не хочется, чтобы весь груз обеспечения семьи лежал на нём одном»; «…У супругов должны быть равные возможности умеренно трудиться и достаточно отдыхать»; «Я хочу работать для того, чтобы развиваться». С ними согласны и женщины, чьи мужья не в состоянии в одиночку обеспечивать семью. 60% из них не готовы оставить работу даже в том случае, если доходы их супругов возрастут. «Сидеть дома очень тяжело морально. Затягивает быт», - комментируют они. Чаще других от роли домохозяйки открещиваются женщины с доходом от 35000 до 45000 рублей в месяц (65%): «Я хочу работать и зарабатывать». Любопытно, что россиянки, имеющие детей, относятся к идее посвятить себя дому с меньшим энтузиазмом, чем бездетные (61% против 57%). Они отмечают, что даже если бы у их мужей были высокие доходы, это не отбило бы у них тягу к финансовой независимости и профессиональной самореализации: «Не просто работать, чтобы платить за коммунальные услуги и прочее, а чтобы хватало на все семейные потребности и оставалось для себя лично: на книги, журналы, салоны красоты». Не последнюю роль играет и любовь к работе: «Я очень люблю свою работу и не представляю свою жизнь без любимой аптеки».

Покинули бы работу в случае, если бы их мужья стали зарабатывать достойно, 29% замужних женщин: «Я люблю готовить мужу обед и ужин, у домохозяйки времени на это больше». Особенно привлекательной перспектива полностью посвятить себя семье кажется женщинам с зарплатой от 25000 до 35000 рублей в месяц (33%): «Как оказалось, мне очень нравится, когда есть время и на дом, и на ребёнка с мужем, и на домашних животных, и, главное, на себя!» О роли домохозяйки чаще мечтают женщины, пока не имеющие детей (32%). «У меня была бы возможность родить ребёнка и на какое-то время стать домохозяйкой, спокойно воспитывать детей», - делятся они.

Реклама