Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и Китай заключили генконтракт на сооружение двух блоков Тяньваньской АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское ЗАО «Атомстройэкспорт» и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация КНР подписали генеральный контракт на сооружение третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС.

Российский «Атомстройэкспорт» и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (Китай) заключили генеральный контракт на сооружение третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС, сообщает РИА «Новости».

Церемония подписания состоялась во вторник по итогам встречи глав правительств России и Китая. Подписи под документом поставили президент ЗАО «Атомэстройэкспорт» Дан Беленький и гендиректор Цзянсуской ядерной энергетической корпорации Цзян Гоюань.

Первая очередь Тяньваньской АЭС, состоящая из двух энергоблоков ВВЭР-1000 мощностью по 1060 МВт каждый, была построена «Атомстройэкспортом» в районе города Ляньюньган китайской провинции Цзянсу в 1997-2007 годах. В марте 2010 года Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация и «Атомстройэкспорт» подписали рамочный контракт на строительство второй очереди АЭС.

Также государственный Экспортно-импортный банк Китая откроет Сбербанку России кредитную линию объемом два миллиарда долларов для реализации совместных проектов, сообщил российский премьер-министр Владимир Путин. "Отмечу соглашение между российским Сбербанком и Экспортно-импортным банком КНР об открытии кредитной линии в объеме двух миллиардов долларов", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с китайским коллегой. По словам Путина, деньги пойдут на финансирование крупных совместных экономических проектов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама