Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперты ОБСЕ выяснили, что белорусский журналист Бебенин покончил с собой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основная версия белорусской прокуратуры о том, что журналист Олег Бебенин покончил жизнь самоубийством подтверждена экспертами ОБСЕ.

Эксперты ОБСЕ подтверждают основную версию белорусской прокуратуры о том, что журналист Олег Бебенин покончил жизнь самоубийством. «Результаты вскрытия и вещдоки, собранные на месте происшествия, ясно свидетельствуют, что причиной смерти стало самоубийство через повешение», - говорится в итоговом отчете экспертов-криминалистов ОБСЕ, размещенном на официальном сайте организации.

«Оценка и анализ экспертов таковы, чтобы на основании доказательств и доступной для них информации, они пришли к выводу, что нет причин думать, что Бебенина повесили после смерти», - сообщает ОБСЕ.

«Собранные на месте происшествия предметы, результаты исследования и анализ материалов не дают оснований сомневаться в выводах следствия. Устные свидетельства, включенные в материалы дела, в том числе родственников, друзей и коллег, не дали никаких дополнительных фактов или доказательств», - говорится в сообщении.

Там также отмечается, что «эксперты выполнили свои задачи строго в рамках мандата и подготовили независимый доклад. Весь материал по данному делу был доступен для экспертов. Материалы были переведены с русского на английский язык нанятым ОБСЕ независимым переводчиком до прибытия экспертов».

Смерть Бебенина

Основатель и руководитель оппозиционного белорусского интернет-ресурса «Хартия-97» Олег Бебенин был обнаружен в начале сентября 2010 года на своей даче под Минском, висящим в петле, сообщает «Интерфакс». Его гибель вызвала большой общественный резонанс. Соратники Бебенина заявили, что не верят, что он покончил с собой.

Между тем, заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед ранее заявлял, что прокуратура отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе самоубийство и убийство с последующей инсценировкой суицида. Однако, по его словам, «нет никаких данных, опровергающих основную версию смерти – самоубийство». Замгенпрокурора добавил, что органы прокуратуры не располагают никакими доказательствами того, что к смерти журналиста имеют отношение другие лица.

Эксперты-криминалисты ОБСЕ, которые были приглашены в Белоруссию для ознакомления с материалами проверки по факту смерти Бебенина, находились в Минске 26-28 октября.

Реклама