Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Задержаны пять членов «Исламской партии Туркестана»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пять членов террористической группировки «Исламская партия Туркестана», в том числе и ее лидер, занимавшийся вербовкой, задержаны.

Сотрудники департамента по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД России задержали пятерых членов террористической группировки «Исламская партия Туркестана» (запрещенная в РФ организация), в том числе и ее лидера, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ДПЭ.

«Оперативники департамента установили, что в московский регион прибыл так называемый «амир» «Исламской партии Туркестана», 31-летний житель города Исфоры Республики Таджикистан, который возобновил деятельность по вербовке и отправке российских граждан в афгано-пакистанскую зону для дальнейшего прохождения военной подготовки в лагерях движения «Талибан», - сообщили в пресс-службе. Он отметил, что подозреваемый был задержан в городе Долгопрудном в ноябре 2010 года.

«Помимо этого в период с октября по декабрь в Московской, Свердловской и Волгоградской областях было задержано еще четверо активных участников "Исламской партии Туркестана", находившихся в международном розыске за терроризм, бандитизм, участие в преступном сообществе, торговлю людьми и похищение человека», - сказал представитель ДПЭ.

Он отметил, что предоставленные таджикской стороной материалы «свидетельствуют о причастности задержанных к вербовке участников незаконных вооруженных формирований, совершавших диверсионно-террористические акты на территории Таджикистана, Афганистана и Пакистана».

Боевиков хотят экстрадировать в Таджикистан

«В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанных в Таджикистан. Проводится проверка их причастности к совершению тяжких преступлений на территории России», - добавили в пресс-службе.

По оперативным данным, в середине 1990-х годов «амир» принимал активное участие в создании радикальной организации «Байъат», впоследствии вошедшей в состав «Исламского движения Узбекистана». «Руководители этой организации построили ряд бункеров-баз на территории Исфорийского района Таджикистана, где хранили большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также проводили идеологическую подготовку новых членов движения», - сообщают в пресс-службе департамента.

По его словам, также «получены сведения о причастности подозреваемого к организации вызвавшего большой общественный резонанс террористического акта 3 сентября 2010 года в Худжанде, когда террорист-смертник врезался на автомобиле в здание РУБОП Согдийской области Таджикистана». «В результате трое сотрудников правоохранительных органов погибли и около 30 получили ранения. На основании имеющихся данных, подозреваемый был объявлен таджикской стороной в международный розыск», - напомнил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что в ноябре 2009 года сотрудники департамента задержали в московском регионе троих активных участников международной террористической организации «Исламская партия Туркестана», разыскиваемых правоохранительными органами Таджикистана за террористическую и экстремистскую деятельность, в том числе так называемого «амира» данной организации.

Студентам-медикам разрешат практику в зоне СВО
Реклама