Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Более 700 человек задержаны возле Киевского вокзала в Москве

Опубликовано
Текст:

На площади у Киевского вокзала произошла драка между группой молодежи и сотрудниками ОМОНа. По данным милиции было задержано около 700 человек. К семи часам вечера ситуация на площади Киевского вокзала нормализовалась, большая часть милиции покинула площадь.

Всего возле Киевского вокзала милиция задержала более 700 человек, у некоторых из них изъято травматическое оружие и ножи. Как сообщает РИА «Новости», на площади у Киевского вокзала произошла драка между группой молодежи и сотрудниками ОМОНа. Около десяти молодых людей находились у выхода из торгового центра «Европейский», где давали комментарии представителям СМИ. Молодые люди отказалась разойтись по требованию милиции и были задержаны. В районе метро «Смоленская» набережной произошла стычка между группой кавказской молодежи и националистами. В результате драки, участники которой были вооружены битами и арматурой, пострадали пять человек.

Число собравшихся на площади достигло 600 человек. Некоторые представители радикально настроенной молодежи скандировали националистические лозунги. Милиции удалось убедить собравшихся покинуть площадь, и толпа двинулась по 2-му Брянскому переулку в сторону Дорогомиловской улицы. После того, как молодые люди остановилась на перекрестке, к ним подъехали около пяти автомобилей с немосковскими номерами. Шествующие стали выкрикивать лозунги с использованием нецензурной лексики. В ответ на это пассажиры автомобилей несколько раз выстрелили в воздух и скрылись в направлении центра.

«Европейский» прекратил работу в шесть вечера из-за закрытии станции метро «Киевская». В пресс-службе торгового центра заявили, что закрыть комплекс просили арендаторы. В настоящее время «Киевская» со стороны торгового центра «Европейский» работает только на вход.

На площадь к Киевскому вокзалу прибыл спецназ внутренних войск в дополнением к уже имеющимся силам, стянутым после появления в интернете сообщений о возможных стычках на межнациональной почве. У вокзала дежурят сотни бойцов ОМОНа. Проезд между ТЦ «Европейский» и Киевским вокзалом перекрыт. На этой территории находятся пять грузовиков «Урал», несколько автобусов, две бронемашины «Тигр».

Драки в городе

Несколько стычек между группами радикально настроенной молодежи и представителями кавказских диаспор произошли в Москве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера движения «Славянская сила» Дмитрия Демушкина. «Мне сейчас позвонили знакомые ребята и сообщили, что произошло сразу две стычки с выходцами с Кавказа - в районе метро «Киевская» и у станции метро «Аэропорт», - сказал он.

Между тем, официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что такой информацией он не располагает: «Пока в городе ситуация остается спокойной».

Впрочем, источник в правоохранительных органах сообщил, что группа молодых людей напала на выходца с Северного Кавказа в подмосковной электричке. «По предварительным данным, около 13:30 в электропоезде Подольск-Москва группа молодых людей из 20 человек, выкрикивая националистические лозунги, напала на 20-летнего выходца с Северного Кавказа», - сказал он. По словам сотрудника правоохранительных органов, пострадавший с травмами госпитализирован в Боткинскую больницу.

В пресс-службе управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу заявили, что не располагают данными об этом инциденте.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама