Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Трех подростков обвиняют в убийстве гражданина Киргизии в Москве

Опубликовано
Текст:

«Установлены трое несовершеннолетних подростков, которые проверяются следствием на причастность к совершению преступления» - рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Следствие проверяет троих молодых людей на причастность к совершению убийства гражданина Киргизии, которое произошло 12 декабря на юге Москвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

В воскресенье у дома 11 по Судостроительной улице было обнаружено тело молодого человека с ножевыми ранениями. Погибший был опознан как гражданин Киргизии Шамшиев, 1973 года рождения. На место убийства выезжал глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев. Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), предусматривающей до 15 лет лишения свободы.

Позже источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что оперативники ГУВД Москвы раскрыли это преступление, задержав трех подозреваемых, один из которых, 19-летний москвич, входит в националистическую группировку. Вместе с ним были задержаны двое несовершеннолетних. По версии следствия, убийство могло быть совершено на почве межнациональной ненависти.

«Установлены трое подростков, которые проверяются следствием на причастность к совершению преступления, - сказал Маркин. -- В настоящее время 14-летний подросток задержан в качестве подозреваемого в порядке статьи 91 УПК РФ. В отношении двух других решается вопрос о задержании».

Как отметил официальный представитель СК, «по предварительным данным следствия, убийство было совершено из хулиганских побуждений». Продолжается работа по установлению других причастных к преступлению.

Подроски заявили, что они скинхеды

Молодые люди причисляют себя к болельщикам «Спартака» и движению скинхедов, сообщает источник в правоохранительных органаха, об этом пишет "Интерфакс".

Источник уточнил, что 14-летний подросток, задержанный в порядке ст. 91 УПК, признался, что он совершил убийство. «Подозреваемый является учащимся колледжа и сообщил, что он является болельщиком «Спартака» по кличке Скаут", - отметил он.

Двое других подтвердили показания предполагаемого убийцы. В правоохранительных органах установили, что один учится в школе и называет себя скинхедом по кличке Гризли. Третий задержанный - студент МГТУ «МАМИ», являющийся, по его словам, фанатом «Спартака» и скинхедом по кличке Гектор.

Сотрудник правоохранительных органов добавил, что операция по задержанию была проведена сотрудниками оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУВД Москвы.