Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Бывшего директора Саяно-Шушенской ГЭС обвиняют в смерти 75 человек

Опубликовано
Текст:

Следствие по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предъявило бывшему директору станции Николаю Неволько обвинение в нарушении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшем за собой гибель людей.

Бывшему директору Саяно-Шушенской ГЭС Николаю Неволько предъявлено обвинение в связи с аварией на электростанции, кокторая произошла 17 августа прошлого года, сообщает пресс-служба СКП со ссылкой на официального представителя СК Росии Владимира Маркина.

«Обвинение предъявлено в нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенном лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшем смерть двух и более лиц (ч.2 ст.143 УК РФ)», - сказал он.

Расследование затянулось из-за экспертизы

Сроки расследования уголовного дела были продлены из-за сложной комплексной технической, технологической и финансово-экономической судебной экспертизы, к производству которой было привлечено 18 экспертов высочайшего уровня. Следователями для проведения экспертизы было передано этим специалистам более 1200 томов с материалами уголовного дела. Заключение экспертизы было получено 19 ноября 2010 года и заняло 26 томов. Следствию понадобилось дополнительное время для изучения и анализа этого многотомника и подготовки постановлений о привлечении в качестве обвиняемых по уголовному делу, уточнил представитель СКП.

В ближайшее время следствие намерено предъявить обвинение еще шестерым лицам, причастным к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Расследование уголовного дела продолжается.

Авария на ГЭС

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Погибли 75 человек, были разрушены 9 из 10 гидроагрегатов станции общей мощностью 6,4 ГВт. Полное восстановление ГЭС, как ожидается, завершится к концу 2014 года. По предварительной оценке, на это потребуется около 40 млрд рублей.

22 марта 2010 года пятый гидроагрегат станции был пущен в работу. В текущем году предполагается пуск еще двух блоков.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама