Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Поножовщина в московской школе на почве ксенофобии

Опубликовано
Текст:

В Долгопрудном 14-летний подросток в школе ударил ножом 15-летнего. Последний из семьи выходцев с Северного Кавказа. По данным правозащитников, с начала года в России в результате преступлений на почве ксенофобии и национальной ненависти убиты 36 человек, ранены не менее 350.

В подмосковном Долгопрудном задержан 14-летний подросток, ударивший ножом девятиклассника, уроженца одной из республик Северного Кавказа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Инцидент произошел в четверг днем в средней школе № 13 г.Долгопрудного», - рассказал он.

Он уточнил, что в ссоре 14-летний ученик восьмого класса ударил ножом в живот 15-летнего ученика девятого класса из семьи выходцев с Северного Кавказа.

«В настоящее время 14-летний подросток задержан. Проводится расследование», -- сказал сотрудник правоохранительных органов.

Новые подозреваемые в убийстве гражданина Киргизии

Число подозреваемых в убийстве гражданина Киргизии увеличилось до восьми. Сотрудники милиции задержали еще пять молодых людей, причастных, по мнению следствия, к преступлению на Судостроительной улице в Москве. Задержанным от 14 до 23 лет.

«В минувший четверг, около 13:00, сотрудники уголовного розыска, следственного комитета и ФСБ задержали еще пятерых соучастников этого убийства», -- сказал источник.

Ранее сообщалось, что в минувшую среду сотрудники милиции задержали троих предполагаемых участников этого преступления, двое из которых -- несовершеннолетние.

«Установлено, что все задержанные 12 декабря участвовали в избиении гражданина Киргизии, а когда тот попытался скрыться, самый младший из них, ученик 8 класса, 1996 года рождения, ударил потерпевшего ножом в грудную клетку, от чего последний скончался», -- сообщил источник.

Гражданин Узбекистана убит в Москве

На юго-западе столицы неизвестными убит гражданин Узбекистана, сообщил источник в правоохранительных органах города. Он рассказал, что в четверг, около 01:00, на Нахимовском проспекте с многочисленными резаными ранами в нетрезвом виде был обнаружен 22-летний гражданин Узбекистана.

«Мужчина был госпитализирован, однако в 07:00 скончался», -- рассказал источник.

Менее чем через сутки были задержаны подозреваемые в преступлении. Ими оказались два москвича, 1989 и 1990 годов рождения. «В ходе обысков в квартирах подозреваемых обнаружены и изъяты различные предметы и документы националистического характера, а также возможные орудия преступления - ножи и кастет», - сказал Маркин.

Следствие возбудило дело по пунктам «ж, л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенной группой лиц по мотивам национальной ненависти и вражды). Молодым людям грозит вплоть до пожизненного заключения.

«Проверяется причастность задержанных к совершению иных преступлений по национальным мотивам», - сказал представитель СК.

Правозащитники против ксенофобии

Несколько десятков человек погибли в России в этом году из-за нападений на почве ксенофобии, сообщила заместитель директора правозащитного центра «Сова» Галина Кожевникова. «Всего с начала этого года в России в результате преступлений на почве ксенофобии и национальной ненависти убиты 36 человек, ранены не менее 350», -- сказала она.

«Сова» является одной из ведущих российских неправительственных организаций, которая ведет мониторинг проявлений ксенофобии в России.

Кожевникова заявила, что всплеск нападений в декабре произошел на фоне выступлений радикальной молодежи после убийства в Москве фаната «Спартака» Егора Свиридова. «Только в декабре (в России) были избиты 48 человек, один убит. Идет резкий рост. Это результат всех этих погромов и стычек», -- сказала она, ссылаясь на данные мониторинга.

По ее словам, подавляющее число нападений на почве радикальной ксенофобии произошло в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Всего в течение 2010 года нападения были зафиксированы правозащитниками в 44 российских регионах.

По данным правозащитников, в России насчитываются десятки тысяч активистов праворадикальных организаций, которые нападают на выходцев из Центральной Азии и Кавказа, на представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.

Кожевникова полагает, что распространенность националистических настроений в российском обществе связана не только с ошибками в молодежной политике: «К сожалению, это общая политика государства. В корне лежат социальные проблемы. Государство неправильно позиционирует себя на пропагандистском поле. У нас главный тренд -- пропаганда патриотизма. Патриотизм у нас понимается исключительно как милитаризм, поиски чужого». «А дальше неважно -- будете вы говорить, что молодежь неправильно понимает патриотизм, что им нужно заниматься спортом или надо пропагандировать здоровый образ жизни. Неонацистская субкультура популярна, они сами лучше любого государства пропагандируют здоровый образ жизни», -- сказала она.

Накануне Кожевникова заявила, что активность радикальной молодежи в Москве, вероятно, будет расти. «Если не будет жесткого политического и правоохранительного давления, эта активность будет нарастать, потому что будет нарастать ощущение безнаказанности за совершенное насилие», --сказала она.

По ее мнению, «кавказский национализм -- не новое явление». «Но стабильное существование таких националистических групп в городах Центральной России невозможно. Любые националистические группы должны опираться на социальную поддержку населения. Она есть у русских националистов в Москве, Петербурге и Ярославле. Существование кавказских националистических групп в Москве и Петербурге никто не отрицает, достаточно вспомнить банду «Черные ястребы», но они не могут существовать долго, им не на что опираться», -- считает Кожевникова.

История беспорядков в Москве

Вечером 15 декабря в Москве милиция пресекла выступления националистически настроенной славянской молодежи и выходцев с Кавказа. Поводом, как и к беспорядкам на Манежной площади, стало убийство болельщика «Спартака» Свиридова.

Основные события 15 декабря развернулись в районе Киевского вокзала, в первую очередь у торгового центра «Европейский», а также у станций московского метро «Киевская», «Смоленская», «Курская».

По данным столичного ГУВД, в Москве задержаны около 800 человек. При этом масштабных столкновений националистов и выходцев с Кавказа удалось избежать.

В минувшую субботу акция памяти Свиридова, начавшаяся утром на Крондштатском бульваре, вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и московском метро. Днем 11 декабря около 5 тыс. человек собрались на Манежной площади в Москве на несанкционированную акцию. Находившиеся там сотрудники ОМОНа перекрыли все подходы к Красной площади. Болельщики и радикальные националисты скандировали лозунги «Россия для русских», «Один за всех и все за одного». По данным столичных властей, в общей сложности в массовых беспорядках в субботу пострадали 32 человека, 80 были задержаны, в том числе шестеро несовершеннолетних.

В четверг из ряда российских регионов пришли сообщения о новых акциях радикально настроенной молодежи.

Реклама