Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обвинение просит суд назначить женщинам, взломавшим страницу Киркорова, по восемь лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель гособвинения попросил реальный срок наказания для Юровой и Японцевой - по восемь лет колонии общего режима.

Гособвинитель потребовал у суда назначить по восемь лет колонии Нине Юровой и Вере Японцевой, которые обвиняются во взломе личной страницы певца Филиппа Киркорова на сайте «Одноклассники.ру», а также в мошенничестве, сообщает «Интерфакс». «Представитель гособвинения попросил реальный срок наказания для Юровой и Японцевой - по восемь лет колонии общего режима», - рассказала адвокат певца Татьяна Акимцева после закрытого заседания в Пресненском суде Москвы.

Акимцева отметила, что гражданский иск к Юровой и Японцевой на $1 млн будет заявлять позднее в случае обвинительного приговора и вступления его в законную силу. «Мы просим достопочтимый суд лишь о том, что заслуживает потерпевший Филипп Киркоров как обычный гражданин России - защиты у закона и справедливого решения по делу», - уточнила адвокат.

Она подчеркнула, что, несмотря на то, что артисты ведут публичную деятельность, их личная жизнь должна охраняться законом не менее, чем у обычных граждан. «Нарушения прав артиста на личную жизнь, да еще совершенные открыто, цинично, с осознанием и юридической, и моральной оценки подобных действий, должны оцениваться строго и неуклонно с позиций закона. Будет защищен артист - может надеяться на защиту своих персональных данных любой, менее известный гражданин России», - добавила Акимцева.

В заседании объявлен перерыв. После него, как ожидается, выступит сторона защиты Юровой и Японцевой, а потом подсудимым будет предоставлено последнее слово. Затем суд удалится для вынесения приговора, дату которого он определит.

Влом странички Киркорова

Уголовное дело о взломе личной страницы Киркорова на сайте «Одноклассники.ру» было возбуждено в мае 2009 года по заявлению певца. По результатам следственных действий обвинения были предъявлены гендиректору рекламного агентства «Глобал Медиагрупп» Юровой и бывшему администратору артиста Японцевой по двум статьям УК РФ - части 3 статьи 163 (вымогательство) и части 2 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Адвокат Киркорова ранее сообщила: «Всего их (подозреваемых) пять человек. Двое задержаны, трое устанавливаются. Это люди из числа лиц, в разные периоды работавших у Киркорова и, естественно, пользовавшихся его доверием. Они имели доступ в офис, квартиру и к персональному компьютеру Киркорова».

По ее словам, их действия можно квалифицировать следующим образом: «Группа лиц по предварительному сговору объединилась и совершила взлом его компьютера, неправомерно завладев его личной базой с целью дискредитации как в человеческом плане, так и творческой личности». Как считает адвокат, данные действия подозреваемых были совершены «с целью шантажа».

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама