Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Баллистические ракеты РВСН оснастят комплексами средств преодоления противоракетной обороны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые ракетные комплексы Ракетных войск стратегического назначения к концу 2016 года составят 80 процентов от общего количества. Сейчас ситуация ровно противоположная - пропорция новых ракетных комплексов составляет в общем количестве лишь 20 к 80.

Американская противоракетная оборона (ПРО) в Европе может лишь в незначительной степени негативно влиять на боевые возможности ракетной группировки России в европейской части страны, сообщил журналистам в Москве командующий Ракетных войск стратегического назначения генерал-лейтенант Сергей Каракаев. Об этом сообщает РИА "Новости".

«Определенную опасность для России в военно-техническом плане могут представлять меры, предпринимаемые США по развертыванию огневых и информационных средств ПРО в Европе. Действительно, развертывание комплексов ПРО в странах Восточной и Центральной Европы потенциально могло бы оказать влияние только на небольшую часть ракетной группировки, развернутой в европейской части России», - сказал Каракаев.

Однако тактико-технические характеристики новых межконтинентальных баллистических ракет РВСН и оснащение их комплексами средств преодоления противоракетной обороны позволят в значительной мере нейтрализовать эту угрозу, отметил командующий.

Комплексы вырастут в процентах

Каракаев также рассказал, что новые ракетные комплексы Ракетных войск стратегического назначения к концу 2016 года составят 80 процентов от общего количества. Сейчас ситуация ровно противоположная - пропорция новых ракетных комплексов составляет в общем количестве лишь 20 к 80.

"К концу 2016 года ракетные комплексы с продленными сроками эксплуатации составят около 20 процентов группировки, а новые ракетные комплексы - не менее 80", - сказал Каракаев.

Оснащение РВСН

РВСН будет состоять до 2030 года из ракет как стационарного, так и мобильного базирования, заявил Каракаев. В настоящее время наблюдается тенденция замены в РВСН ракетных комплексов шахтного базирования на мобильные комплексы типа «Тополь-М» и «Ярс». «В перспективных планах на ближайшие 10-20 лет ракетная группировка будет, как и сейчас, двухкомпонентной, с сохранением стационарных ракетных комплексов, обладающих высокой боевой готовностью к немедленному применению, и мобильных РК высокой живучести. Такой подход позволит с минимальными затратами и рисками по реализуемости обеспечить адекватную реакцию на возникающие и прогнозируемые угрозы», - сказал Каракаев.

Каракаев также добавил, что самая мощная в мире ракета РС-20В «Воевода», известная также как «Сатана», останется в боевом составе РВСН до 2026 года. «Продление срока эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-20В («Воевода») позволит сохранить эти самые мощные в мире ракеты в группировке РВСН до 2026 года. Такая же возможность существует и для ракет РС-18 и РС-12М», - сказал Каракаев.

Полк заступил на дежурство

Каракаев также сообщил, что шестой полк Татищевской ракетной дивизии (Саратов), вооруженный ракетами «Тополь-М» шахтного базирования, заступил на опытно-боевое дежурство 14 декабря. «Четырнадцатого декабря, в соответствии с планом развития РВСН, в Татищевском ракетном соединении на опытно-боевое дежурство поставлен очередной, шестой по счету полк, вооруженный баллистическими ракетами «Тополь-М» шахтного базирования», - сказал он.

Реклама