Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Лукашенко победил на выборах в Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Александр Лукашенко победил на выборах главы республики в первом туре, получив 79,67% голосов избирателей. Вторым стал кандидат «Против всех». Эту графу в бюллетене выбрали 6,47% избирателей. За Андрея Санникова проголосовали 2,56% избирателей, Владимир Некляев набрал - 1,77%, Ярослав Романчук - 1,97%, Григорий Костусев - 1,97%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Виктор Терещенко - 1,08%, Николай Статкевич - 1,04%, Алесь Михалевич - 1,2%, Дмитрий Усс - 0.48%.

Лукашенко выиграл с существенным перевесом

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко победил на выборах главы республики в первом туре, получив 79,67% голосов избирателей, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. «За Александра Лукашенко проголосовало 5 млн 122 тыс. 866 избирателей, или 79,67% принявших участие в голосовании», - уточнила она. Об этом сообщает «Интерфакс».

Вторым стал кандидат «Против всех». Эту графу в бюллетене выбрали 6,47% избирателей. За Андрея Санникова проголосовали 2,56% избирателей, Владимир Некляев набрал - 1,77%, Ярослав Романчук - 1,97%, Григорий Костусев - 1,97%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Виктор Терещенко - 1,08%, Николай Статкевич - 1,04%, Алесь Михалевич - 1,2%, Дмитрий Усс - 0.48%.

Глава Центризбиркома уточнила, что оглашенные результаты не учитывают результаты голосования на избирательных участках за пределами Белоруссии. Она также отметила, что результаты голосования за рубежом будут известны к вечеру понедельника. «Сведениями от наших зарубежников мы пока не располагаем, то есть можно говорить об обработке 99% бюллетеней», - сказала Ермошина.

Ермошина уточнила, что явка избирателей на президентских выборах составила 90,66%.

Всего на пост главы республики претендовали 10 кандидатов.

История выигрышей Лукашенко

«Если говорить об электоральной поддержке Александра Лукашенко, то на предыдущих выборах в 2006 году она была выше - 83%", - сообщила Ермошина, еще раз отметив, что на этих выборах действующий глава государства получил 79,7% голосов избирателей. «Но следует учитывать, что это предварительный результат. Конечно же, он может увеличиться на 2% или, например, уменьшиться», - сказала глава ЦИК Белоруссии.

Лукашенко в четвертый раз избирается президентом Белоруссии. Первый раз он победил в 1994 году, затем в 2001 и 2006 годах.

Оппозиционеры утащили видеокамеру

Министр внутренних Белоруссии Анатолий Кулешов заявил, что по факту беспорядков в Минске возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК Белоруссии (массовые беспорядки), срок по данной статье предусматривает лишение свободы до 15 лет. «Убежден, что каждому воздастся по заслугам с учетом их роли, их действий и поступков. Никто не останется безнаказанным, зло должно быть наказуемо», - сказал он.

Кулешов сказал, что в результате несанкционированной акции оппозиции пострадали более тридцати сотрудников милиции. «Они доставлены в различные медицинские учреждения с различными степенями тяжести телесных повреждений, начиная от переломов ног, рук, перебиты носы, у некоторых сотрудников серьезные черепно-мозговые травмы», - сказал министр. Кроме того, по его словам, «разбито четыре видеокамеры, и что самое позорное - одна видеокамера была похищена этими лицами».

«Толпа преследовала эгоистические цели, толпа, которая была неуправляема, сметала все на своем пути. Крошила, била, ломала, оказывала сопротивление законным представителям власти», - сказал глава МВД Белоруссии.

«Эта бесчинствующая толпа, безусловно, пришла сюда не по своей воле, она пришла по зову тех кандидатов президенты, которые, используя инструмент толпы, преследовали свои цели. Цели - дестабилизировать обстановку в стране, нарушить спокойствие и общественную безопасность, которая укреплялась на протяжении последних 15 лет. Им это не удалось. Сегодня мы задержали достаточное количество участников этой организованной толпы, и будем давать оценку и организаторам, и участникам», - уточнил Кулешов.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама