Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Наблюдатели от СНГ и ОБСЕ разделились во мнениях насчет выборов в Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Наблюдатели от СНГ считают, что выборы президента Белоруссии, которые прошли 19 декабря, были прозрачными и демократичными. Однако в документе ОБСЕ сообщается, что выборы в Белоруссии не полностью соответствовали ее обязательствам перед ОБСЕ.

Наблюдатели от СНГ считают выборы президента Белоруссии, прошедшие 19 декабря, прозрачными и демократичными, сказал глава исполкома СНГ Сергей Лебедев на брифинге в Минске. «Мы видели, что выборы были прозрачными и демократичными, вчера мы виделись с представителями ОБСЕ, и у них было то же мнение», - сказал он на специальном брифинге. Об этом сообщают РИА "Новости".

«Мы оцениваем выборы как открытые, соответствующие избирательному законодательству и общепринятым демократическим нормам», - добавил он. По словам Лебедева, «комиссии всех уровней обеспечили свободное волеизъявление граждан».

«Миссия не обнаружила фактов, ставящих под сомнение легитимные выборы», - сказал он.

Наблюдатели ОБСЕ не довольны выборами в Белоруссии

Наблюдатели от ОБСЕ не согласны с Лебедевым, сообщает "Интерфакс". Президентские выборы в Белоруссии не полностью соответствовали ее обязательствам перед ОБСЕ. Об этом говорится в распространенном в Минске докладе миссии наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

«Прошедшие вчера президентские выборы показали, что Белоруссии еще надо пройти значительный путь для того, чтобы соответствовать своим обязательствам перед ОБСЕ, хотя наблюдались и некоторые улучшения», - говорится в документе.

Вечер дня голосования «был омрачен задержаниями большинства кандидатов на пост президента, а также сотен активистов, журналистов и представителей гражданского общества», подчеркивается в документе.

Милиция действовала по закону

Лебедев также считает законными действия милиции во время массовых беспорядков минувшей ночью в Минске. Белорусские оппозиционеры минувшей ночью протестовали против результатов состоявшихся в воскресенье президентских выборов. Оппозиционеры утверждают, что для их разгона минувшей ночью милиция использовала дубинки и свето-шумовые гранаты. МВД в свою очередь говорит, что столкновения спровоцировали представители оппозиции, которые несколько раз штурмовали дом правительства. Белорусские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту беспорядков. «Эти действия нельзя рассматривать иначе как законные. Это и мое мнение, и мнение присутствующих здесь координаторов нашей наблюдательной миссии», - сказал Лебедев.

По его словам, некоторые кандидаты в президенты «воспользовались протестными настроениями молодежи». «Это был надуманный повод, не имеющий отношения к избирательному процессу», - сказал Лебедев. «Я в прошлом году был главой миссии наблюдателей в Молдове, когда громили и жгли парламент. Мы с беспокойством наблюдаем за событиями в Бишкеке», - добавил он.

Возвращаясь к действиям милиции, Лебедев отметил, что «в Париже, Лондоне, Афинах, где также происходили массовые беспорядки, правоохранительные органы действовали намного жестче».

Оппозиция требует признать выборы недействительными

Оппозиционные кандидаты в президенты Белоруссии Владимир Некляев и Андрей Санников требуют от Центризбиркома отменить результаты досрочного голосования, сообщила на пресс-конференции в Минске глава ЦИК Лидия Ермошина. «В ЦИК подана жалоба Некляева и Санникова, которые требуют признать недействительными все результаты досрочного голосования», - сказала она. Глава ЦИК пояснила, что это заявление будет рассмотрено при составлении итогового протокола. На подведение окончательных итогов у Центризбиркома есть 10 дней. Она также отметила, что Центризбиркому известно только о нескольких серьезных нарушениях во время выборов 19 декабря, передает агентство БЕЛТА.

В Центризбирком поступила информация о том, что в Минске и Минской области зафиксированы два случая, когда избиратели, придя на участок, обнаружили, что напротив их фамилии в списке стоит чужая подпись и бюллетень выдан иному лицу. Ермошина предположила, что это произошло из-за большого числа однофамильцев на избирательных участках этих регионов. Она уточнила, что информация об этих нарушениях изучается генпрокуратурой и при необходимости будут приняты соответствующие меры реагирования, передает БЕЛТА. Помимо этого от наблюдателя из Новополоцка поступили сведения произошедшем вбросе 15 бюллетеней со стороны одного избирателя. Однако эту информацию не подтверждают другие наблюдатели с этого участка, а также опровергает председатель участковой комиссии.

Российское посольство считает, что ОМОН действовал жестко

Действия белорусского ОМОНа в отношении российских журналистов, имевших официальную аккредитацию, не всегда были оправданы, заявил представитель российского посольства в Минске. «Посольство России в Белоруссии понимает всю сложность ситуации, сложившейся вечером 19 декабря в Минске, и в то же время исходит из того, что действия белорусского ОМОНа в отношении российских журналистов, имевших официальную аккредитацию, не всегда были оправданы», - подчеркнул он.

По словам представителя посольства, журналистский корпус в толпе можно отличить по наличию камер, фототехники и бейджев. «В этой связи, наверное, не стоило причислять журналистов к хулиганствующим элементам», - сказал дипломат.

Журналистам тоже досталось

Журналисты, освещавшие акции протеста оппозиции в Минске, получили ранения или были задержаны. Так, как сообщил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, была задержана журналистка издания Ирина Халип. В настоящее время также выясняются подробности задержания в Минске фотокорреспондента петербургской газеты «Мой район» (MR7) Александра Астафьева.

По данным пресс-службы RT, пострадали операторы телеканала Russia Today Антон Харченко и Виктор Филяев. «Оказавшись в центре событий, операторы RT снимали протестующих в тот момент, когда милиционеры из оцепления начали жестоко избивать их резиновыми дубинками по лицу. Оба оператора получили обширные гематомы», - говорится в письме пресс-службы телеканала.

Итоги выборов

Президентские выборы состоялись в Белоруссии в воскресенье. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама