Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Forbes составил список самых дорогих покупок в уходящем году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самым щедрым в этом списке оказался Роман Абрамович, который купил остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за $400 млн. На острове Абрамович планирует переделать склады 18-го века в художественные галереи, бутики, отели и рестораны.

Журнал Forbes назвал самые дорогие покупки богатейших людей мира в 2010 году. Список возглавил россиянин Роман Абрамович. Он купил остров Новая Голландия в Санкт-Петербурге за $400 млн. На острове Абрамович планирует переделать склады 18-го века в художественные галереи, бутики, отели и рестораны. Forbes оценивает состояние экс-главы Чукотки в $11,2 млрд.

Вторым в списке стал глава хедж-фонда известный коллекционер картин Стивен Коэн, вложивший в 2010 году в современный арт-рынок $145,4 млн. Коэн купил «Флаг» Джаспера Джонсона и бутылку «Кока-колы» Энди Уорхола - одни из самых дорогих произведений искусства, проданных на торгах в этом году.

Пакистанский миллиардер Миан Мухаммед Манша занял третье место в списке дорогих покупок. Он приобрел эксклюзивный лондонский St.James Hotel&Club. Каждая комната в отеле обошлась ему в $1,5 млн., а вся покупка оценивается в сумму до $95 млн.

В недвижимость также вложились самый богатый человек в мире Карлос Слим, который купил особняк на Пятой авеню напротив музея «Метрополитен» в Нью-Йорке за $44 млн., и нефтегазовый магнат Келси Уоррен, который приобрел в Колорадо самое большое в США ранчо за $46,5 млн.

Бриллиант за $46 млн.

Британский ювелир Лоренс Графф продолжил скупать самые дорогие бриллианты мира по очень высоким ценам. Покупкой года на ювелирном рынке стал розовый 25-каратный бриллиант, приобретенный им на аукционе за $46 млн. Уникальному камню присвоено имя собственника – «Графф розовый».

Гонконгский магнат Джозеф Лау отдал $16,7 млн. за две античные скульптуры птиц, которые в Китае символизируют долголетие. Страстный любитель скачек дубайский шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум израсходовал $5,4 млн. на лондонском аукционе, купив целый табун из 24 элитных годовалых скакунов.

Самой замысловатой покупкой в этом списке стали два гриба-трюфеля, которые были приобретены владельцем казино в Макао - Стэнли Хо за $330 тыс. Эксперты отметили, что грибы-переростки непригодны для кулинарных целей, да Хо и не думал использовать их для приготовления деликатесов. На вопрос, зачем он купил эти грибы, Хо ответил: «Надо почесать затылок».

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама