Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Запуск нового навигационного спутника «Глонасс-К» отложен на следующий год

Опубликовано
Текст:

Модернизированный спутник «Глонасс-К» будет не будет запущен с космодрома Плесецк 28 декабря ракетой-носителем «Союз» с разгонным блоком «Фрегат», как сообщалось ранее. Спутник полетит в начале 2011 года.

Намеченный на 28 декабря запуск навигационного космического аппарата нового поколения «Глонасс-К» с космодрома Плесецк перенесен на 2011 год, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. «Сегодня принято решение отложить пуск ракеты-носителя «Союз-2-1Б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Глонасс-К» на начало 2011 года», - сказал он.

По словам сотрудника в ракетно-космической отрасли, отсрочка связана с необходимостью дополнительных проверок всех технических систем.

Глава Роскосмоса ошибся

Ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщал, что первый навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К» будет запущен с космодрома Плесецк 28 декабря. «Модернизированный спутник «Глонасс-К» будет запущен с космодрома Плесецк 28 декабря ракетой-носителем «Союз» с разгонным блоком «Фрегат». Там все работы идут по плану», - заявил он.

Навигационный космический аппарат нового поколения «Глонасс-К» имеет ряд технических преимуществ перед своими предшественниками («Глонасс» и «Глонасс-М»). Он изготавливается на базе негерметичной платформы, обладает улучшенными характеристиками и сроком активного существования 10 лет.

Неудачный запуск

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М», завершающими формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря с Байконура. Однако спутники на орбиту выведены не были -- после удачного старта разгонный блок с тремя спутниками упал в Тихий океан в полутора тысячах километрах северо-западнее Гонолулу.

Ранее высказывалась версия, что причиной неудачного запуска ракеты-носителя могли стать ошибки в математическом обеспечении полетного задания, заложенного в бортовую вычислительную машину ракеты. Механических проблем с самим «Протоном» на участке выведения не было.

Реклама