Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России будет создан атомный ледокол нового поколения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что в России будет создан атомный ледокол нового поколения.

В России будет построен атомный ледокол нового поколения. Об этом заявил вице-премьер России Сергей Иванов в ходе заседания Морской коллегии, сообщает «Интерфакс».

«Средства от продажи определенной доли Совкомфлота пойдут не в закрома родины, а на строительство нового атомного ледокола нового поколения. Это принципиально важно», - сказал он.

По словам вице-премьера, соответствующее поручение будет дано по результатам Морской коллегии.

Состояние спасательного флота в России ужасное

Иванов также добавил, что число аварий в море продолжает оставаться стабильно высоким. «Только за два последних года у нас произошло 12 кораблекрушений, часть из них с человеческими жертвами», - сообщил он.

По мнению вице-премьера, в области поиска и спасения на море сохраняются сугубо ведомственные подходы, приводящие к дублированию функций, распылению средств и размыванию ответственности. Состояние судового состава поисково-спасательных служб российских министерств и ведомств вице-премьер оценил, как близкое к критическому. «Каждые восемь судов из десяти эксплуатируются сверх установленных сроков, каждые семь - нуждаются в заводском ремонте, и примерно столько же - в модернизации», - сказал Иванов.

По его мнению, отсутствие единой технической политики приводит к дублированию при закупках техники и оборудования. «Длительное время не решается вопрос о порядке использования авиации для поиска и спасания людей на море», - отметил Иванов.

«Привлекать к этому иностранцев гораздо проще, чем рассчитывать на наши самолеты и вертолеты», - заявил вице-премьер.

Он также сообщил, что планируется создание нового морского спасательно-координационного центра на Азовском море.

Реклама