Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Итальянская прокуратура подозревает Берлускони в нарушении финансового законодательства

Опубликовано
Текст:

Прокуратура южноитальянского города Лечче подозревает его в нарушении финансового законодательства и включила в список подозреваемых по делу о покупке национальной авиакомпании Alitalia.

Следственные органы в очередной раз заинтересовались деятельностью премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Прокуратура южноитальянского города Лечче подозревает его в нарушении финансового законодательства и включила в список подозреваемых по делу о покупке национальной авиакомпании Alitalia. Об этом сообщают местные СМИ. По данным итальянского агентство Ansa, вся информация уже передана в прокуратуру Рима.

Итальянский национальный авиаперевозчик длительное время находился на грани банкротства. Сначала власти страны договорились о ее полной продаже компании Air France. Находившийся тогда в оппозиции Берлускони выступал резко против этого плана. По его мнению, единственным выходом из кризиса могла стать «Итальянская авиакомпания» (CAI), которую создавали несколько крупных итальянских бизнесменов.

Адвокат Джованни Д'Агата, который представляет интересы некоторых бывших акционеров Alitalia, сообщил журналистам, что прокуратура Лечче возбудила дело после того, как один из акционеров, адвокат Франческо Тото, подал иск, обвинив премьера в инсайдерской торговле, биржевых спекуляциях и мошенничестве во время сделки по Alitalia.

Комментируя появившиеся в СМИ сообщения, личный адвокат Берлускони Никколо Гедини назвал обвинения «абсолютно необоснованными». По его словам, все действия премьера в этой истории были «безупречны». «Смешно предположить, что премьер-министр может быть привлечен к ответственности за спасение итальянской компании», - сказал он.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама