Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Московский ресторан «Прага» закрывается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве закрывается ресторан «Прага», который перестал приносить доход своему владельцу. Возможно, он снова откроется летом 2011 года, но уже под другим названием.

Закрылся легендарный московский ресторан «Прага» на Старом Арбате -- известный символ советской эпохи и престижное место отдыха тогдашней элиты. Заведение перестало приносить доход его владельцу, предпринимателю Тельману Исмаилову. Об этом сообщает BBC.

По данным российских СМИ, итальянский дизайнер Роберто Кавалли планирует купить здание у Исмаилова, чтобы летом 2011 года вновь открыть ресторан под другим названием.

История ресторана

Изначально в здании ресторана находился один из московских трактиров конца XIX века. А той «Прагой», которой её запомнило светское общество, она стала в 1902 году, когда её купил и перестроил купец Семён Тарарыкин. Новый ресторан тогда поразил горожан: шесть просторных залов, два буфета, 18 отдельных кабинетов, 4 бильярдных зала и открытая терраса. Ресторан славился на всю столицу своей великолепной кухней.

Из простого ресторана "Прага" быстро превратилась в сосредоточение культурной жизни города. Его завсегдатаями были поэты и писатели Иван Бунин, Максим Горький, Александр Куприн и Сергей Есенин. В «Праге» сразу же возникли свои традиции. Например раз в месяц устраивались «рубинштейновские обеды» в память об основателе Московской консерватории Николае Рубинштейне.

Советские времена

Следующие 40 лет для ресторана стали «тёмными временами». Роскошь и изысканность «Праги» оказались ненужными советской власти, в отличие от самих помещений. В здании после 1917 года разместились сразу несколько магазинов, аукционный и комиссионный залы, кинотеатр «Прага», школа поваров и, вдобавок ко всему, коллектив безработных художников ИЗО РАБИСа и столовая Моссельпрома. К счастью, такой упадок ресторану пришлось переживать относительно недолго. Он был реконструирован и вновь открыт в 1955 году - в честь десятилетия освобождения столицы Чехословакии от фашистов. В новой «Праге» было уже 9 залов. Каждый имел своё название. Чудом сохранились два зимних сада на 4-м этаже.

90-е годы

В 1996 году ресторан был вновь закрыт на реконструкцию. Открытие состоялось 23 августа 1997 года. «Прага» предстала обновлённым заведением с 10 залами общей площадью в 10 тыс. квадратных метров. В меню только мясных блюд насчитывалось более 170. Среди постоянных гостей были бывший мэр Москвы Юрий Лужков, звёзды эстрады Алла Пугачёва, Филипп Киркоров и Николай Басков.

Тогда же заведение стало собственностью компании АСТ, которая в равных долях принадлежит ее президенту Тельману Исмаилову, двум его сыновьям и племяннику. АСТ тогда контролировала Черкизовский рынок, который летом 2009 года был закрыт. Тогда же следователи СКП совместно с ФСБ провели обыски в ресторане в рамках дела о передачи в аренду земли под рынок.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама