Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России создан фонд помощи Ассанжу «Друзья Викиликс»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России проходит регистрацию фонд «Друзья Викиликс». Создатели фонда планируют собрать средства для помощи создателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу, а также помочь ему с приездом в Россию.

Независимый общественный российский фонд «Друзья Викиликс» в данный момент проходит регистрацию. Он ставит своей задачей помочь Джулиану Ассанжу и сайту WikiLeaks, а также организовать приезд создателя скандально известного портала в Россию. Среди основателей фонда числятся Исраэль Шамир, Виталий Лейбин, Максим Кантор и другие. Об этом сообщается на сайте "Русского репортера".

Сбор средств уже начался, любой может пожертвовать деньги в помощь Ассанжу на счет в Яндекс-деньги.

«Русский репортер» является официальным партнером сайта WikiLeaks в России. Впервые в России на сайте журнала были опубликованы вызвавшие широкий резонанс депеши «таджикского досье» («О «русском влиянии», «Сорос и Рахмонов»), «киргизского досье» («Как ужинают марионетки США», «Мы получили приказ прямо от американского президента»), грузинское досье (на английском языке), а также кейблограммы, посвященные Владиславу Суркову («У него много масок») и Игорю Сечину («Использует свою власть не во благо»).

История скандального портала

Сайт WikiLeaks был открыт 29 декабря 2006 года. На нем анонимно публикуются различные секретные или закрытые для общего доступа сведения, разоблачающие коррупцию и злоупотребления в государственных организациях и корпорациях мира. Создатель сайта Джулиан Ассанж планировал создать в Швеции базу WikiLeaks, на которой будут расположены некоторые серверы. Однако шведская миграционная служба отказала ему в виде на жительство.

Одна из самых громких публикаций произошла в октябре 2010 года, когда на WikiLeaks появились почти 400 тыс. документов, связанных с войной в Ираке. Это вызвало крайне негативную реакцию Пентагона. Власти разных государств предлагали запретить сайт или хотя бы закрыть к нему доступ для пользователей. В 2007 году Wikileaks был заблокирован в КНР.

Сайт финансируется за счет пожертвований. Его годовой бюджет оценивался в $175 тыс. В работе ресурса, по разным данным, задействовано от 100 до 800 человек.

Реклама