Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Макеевские террористы требуют денег и обещают новые взрывы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные требуют денег, угрожая новыми взрывами в Макеевке Донецкой области.

Неизвестные требуют €4,2 млн, угрожая в противном случае продолжить серию взрывов в Макеевке Донецкой области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в областных правоохранительных органах.

Ранее с журналистами общался заместитель главы МВД Украины Василий Фаринник. «Недавно на одном из сооружений, где произошли взрывы, на стене был закреплен конверт с запиской, где было требование о передаче большой суммы денег, порядок ее передачи с угрозой осуществления взрывов в 17.00 (18.00 по московскому времени) в пяти местах», - сказал он. Фаринник также уточнил, что в записке не говорилось, от кого именно требуются деньги и в связи с чем. Замминистра не назвал сумму, которую требуют неизвестные, только отметил, что «это большая сумма».

Фаринник также сообщил, что в Макеевку отправлены 200 специалистов по взрывной технике и оперативные службы для фиксации происшествия и предупреждения возможных взрывов.

Взрывы в Макеевке

Два взрыва переполошили промышленный центр Макеевку в Донецкой области, рассказали в пресс-службе МВД Украины: «Два взрыва в Макеевке произошли около 05.00 (06.00 по московскому времени). Пострадавших и жертв нет».

В пресс-службе главного управления МВД Украины в Донецкой области уточнили, что один взрыв случился в районе торгового дома «Голден Плаза», второй - возле административного здания государственного предприятия «Макеевуголь».

Серьезно разрушен центральный вход административного здания, взрывной волной выбило стекла в окнах. Сейчас ГП «Макеевуголь» оцеплено милицией, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в здание никого не пускают. «Жертв нет. Наши сотрудники работают на месте», - подтвердили в пресс-службе УВД.

В Теруправлении Госгорпромнадзора Украины по Донецкой области уточнили, что возле здания ГП «Макеевуголь» на газопроводе произошел взрыв. 38 домов, а также одна котельная остались без газа.

Главное управление Службы безопасности Украины среди нескольких версий рассматривает и версию теракта, сообщил руководитель пресс-группы Управления СБУ в регионе Александр Балабанцев: «Сейчас никто причину назвать не сможет. На месте работают следственные группы - наша милиция и МЧС. Рассматриваются различные версии, в том числе и версия теракта».

Реклама