Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Из-за недобросовестности офицеров 63 солдата госпитализированы, один умер от пневмонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинском военном госпитале сейчас находятся 63 военнослужащих Чебаркульского гарнизона с диагнозом «пневмония», один солдат из-за халатности офицера умер.

Военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа в ходе проверки причин роста заболеваемости среди военнослужащих Чебаркульского гарнизона установила, что некоторые воинские должностные лица гарнизона недобросовестно исполнили свои обязанности по обеспечению сохранности жизни и здоровья подчиненных. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, с декабря 2010 года по январь 2011 года при возникновении очага инфекционных заболеваний не проводились необходимые противоэпидемиологические мероприятия, связанные, в том числе, с изоляцией заболевших, оказанием им своевременной медицинской помощи и с профилактикой простуды среди личного состава.

В данный момент в Челябинском военном госпитале с диагнозом «пневмония» находятся 63 военнослужащих частей гарнизона.

Также установлено, что 15 января дежурный по войсковой части 86727 старший лейтенант Игорь Гуров, узнав, что у рядового Константина Цыбука сильно повысилась температура, не доложил об этом командиру части и не предпринял мер по оказанию квалифицированной медицинской помощи солдату. В результате в больницу Цыбука доставили несвоевременно и на следующий день он скончался. По материалам прокурорской проверки по факту смерти рядового в отношении Гурова возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

В целях предупреждения подобных ситуаций военной прокуратурой в адрес командования Центрального военного округа внесено представление, ряду должностных лиц гарнизона объявлены предостережения. Кроме того, возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия).

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама