Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мужчина, убивший трех человек, приговорен к 25 годам лишения свободы в Иркутске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд с участием присяжных приговорил жителя Иркутска к 25 годам лишения свободы за три убийства, совершенные с целью ограбления.

Иркутский областной суд с участием присяжных заседателей приговорил Петра Мокшанова, убившего и ограбившего семейную пару и одинокую женщину, к 25 годам лишения свободы.

«Приговором суда Мокшанову назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом особой тяжести совершенных преступлений первые шесть лет он проведет в тюрьме», - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Убил троих из-за денег

Мокшанов в августе 2006 года в дачном домике садоводческого товарищества города Зима Иркутской области совершил жестокое убийство женщины, после чего забрал 25 тыс. рублей убитой и ключи от ее квартиры. Из квартиры жертвы он похитил имущество на 7 тыс. рублей. Также следствие установило, что в сентябре 2006 года в одной из квартир Иркутска Мокшанов убил мужчину и женщину, похитив затем 63 тыс. рублей.

В первый раз суд оправдал убийцу

Уголовное дело рассматривалось Иркутским областным судом второй раз, поскольку первоначальный вердикт присяжных, а следственно и приговор, были оправдательными. «Однако государственный обвинитель, не согласившись с мнением присяжных, внес кассацию на оправдательный приговор, которая судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда была удовлетворена, приговор отменен, а дело направлено на новое судебное разбирательство», - отмечается в сообщении прокуратуры.

В ходе повторного рассмотрения дела в суде подсудимый активно защищался, высказывал версию о своей непричастности к совершению данного преступления. «Дело усложнялось тем, что преступления были совершены без свидетелей. Гособвинителю удалось представить доказательства, которые неопровержимо указали на факт совершения данных преступлений именно Мокшановым, убедили присяжных в его виновности. При этом они указали, что Мокшанов не заслуживает снисхождения за совершенные им преступления», - заявляет пресс-служба.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама