Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Следствие выяснило, что в Домодедове не было адекватной системы контроля

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет России заявил, что в московском аэропорту «Домодедово» не было адекватной системы контроля за входом в комплекс, где произошел теракт.

Главное следственное управление Следственного комитета России продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в аэропорту «Домодедово». Уголовное дело возбуждено по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В состав следственно-оперативной группы входят 88 следователей и криминалистов СК РФ, а также оперативные сотрудники МВД и ФСБ России. Сейчас следствие ведется по нескольким направлениям.

В данный момент составлено 37 протоколов осмотра места происшествий и тел погибших. Установлено, что 24 января в 16:30 в зале прилетов международных рейсов сработало неустановленное взрывное устройство, мощностью до 5 килограммов тротила, снаряженное поражающими элементами из обрубков металлической проволоки, металлической арматуры и металлических шариков.

Судмедэкспертиза

По состоянию на утро 25 января в результате теракта погибли 35 человек. Все тела погибших доставлены в Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы. Следователи уже приступили к процедуре опознания погибших. По фрагментам тел, которые не поддаются опознанию назначены молекулярно-генетические экспертизы. Кроме того, назначено и проводится 48 судебно-медицинских экспертиз по телам и фрагментам погибших.

В больницах следователи допрашивают потерпевших, состояние которых врачами оценивается положительно. Также устанавливаются и допрашиваются и другие очевидцы и свидетели взрыва. Анализируется вся полученная информация.

Допросы свидетелей

Особое внимание следствие уделяет установлению всех обстоятельств, которые предшествовали этой трагедии. Для этого создана специальная группа следователей, которая сейчас изучает изъятую в аэропорту документацию, регламентирующую деятельность службы безопасности аэропорта. Следователи проводят допросы лиц, которые в силу своих должностных обязанностей должны были обеспечивать безопасность пассажиров аэропорта и посетителей комплекса «Домодедово».

Сейчас уже установлено, что попасть в зал, где произошел взрыв, террористу не составляло большого труда, поскольку фактически не существовало адекватной системы контроля за входом в помещение комплекса аэропорта.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама