Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские турфирмы отменили туры в Египет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские турфирмы остановили продажу туров в Египет по приказу Минспорттуризма и и Ростуризма. На главной площади Каира собрались уже около десятка тысяч человек, которые собираются продолжить митинговать против действующего политического строя.

Тысячи людей снова собираются на центральной площади Каира Тахрир в седьмой день протестов в Египте для участия в беспрецедентной акции протеста, к которой накануне призвала оппозиция, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственного корреспондента. В данный момент на площади собрались до 10 тыс. человек, люди продолжают прибывать. Ожидается, что только в центре египетской столицы общее число участников этой акции приблизится к миллиону. Военные, блокировавшие все прилегающие к площади дороги, начали личный досмотр демонстрантов. С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены власти и проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами, жертвами беспорядков уже стали около 150 человек.

Туроператоры остановили продажи туров в Египет

Решение об остановке продаж туров на популярные египетские курорты было принято российскими турфирмами после того, как 29 января Минспорттуризма и Ростуризм заявили о необходимости прекратить продажи туров в Египет.

В обращении, размещенном на сайте Ростуризма, говорится, что в Египте сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказанию им покровительства со стороны России. В соответствии со статьей 14 закона о туристской деятельности, эти обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов. Эти обстоятельства подтверждены рекомендацией МИД России от 28 января о нежелательности въезда в Египет и приказом Ростуризма от 29 января №13.

В Египте не летают самолеты

Египетская национальная авиакомпания Egyptair отменила все свои рейсы, которые по расписанию должны были вылететь с 17.00 (18.00 мск) понедельника до 10.00 (11.00 мск) вторника, сообщает египетский национальный телеканал со ссылкой на заявление авиаперевозчика. «Компания сообщит дополнительно о том, когда будут выполнены отмененные рейсы», - говорится в сообщении Egyptair.

Эти действия направлены на избежание дополнительного скопления пассажиров в аэропорту Каира, который и так работает за пределами своих возможностей.

Пассажиры рейса Egyptair в Москву, который должен был вылететь во вторник утром, пока не знают, будет ли выполнен рейс. «В аэропорту полный бардак, очень трудно попасть в зал вылета, на информационных табло нет вразумительной информации», - сказал один из пассажиров, пытающийся вылететь в Москву.

Сотрудники каирского аэропорта говорят, что приоритет будет отдан тем пассажирам, которые не смогли вылететь ранее.

Комендантский час

Ранее сообщалось, что власти ввели в стране комендантский час, который действует с 15.00 (16.00 мск) по 8.00 (9.00 мск). В связи с этим ряд авиакомпаний изменил свое расписание, а это, в свою очередь, привело к скоплению пассажиров в залах вылета аэропорта.

Египтяне могут выходить в Твиттер через Гугл без интернета

Корпорация Google предоставила жителям Египта, где из-за массовых акций протеста отключены услуги интернета, обходной доступ к популярной социальной сети Twitter. Об этом сообщается в официальном блоге владельца крупнейшего поисковика.

Доступ к сервису микроблогов Twitter, который власти называли «катализатором антиправительственных настроений» был заблокирован в Египте еще неделю назад.

По данным специалистов Google, теперь египтянам для выхода в Twitter достаточно послать голосовое сообщение по одному из трех международных номеров (в США, Италии или Бахрейне). Это послание будет автоматически перенаправлено в виде записи на страничку приложения Speak2Tweet с ключевым словом #egypt. Наличие подключенного интернета для нового сервиса не требуется. О стоимости пользования его услугами не сообщается. «Мы надеемся, что это до некоторой степени поможет народу Египта оставаться на связи в это нелегкое время», - говорится в блоге.

Обещали включить интернет

Ранее сообщалось, что интернет в Египте может заработать в течение ближайших 24 часов. По данным некоторых изданий, египетские власти получили тысячи жалоб по поводу отключения Египта от всемирной сети и больших убытках и перебоях в работе самых разных организаций во всех секторах египетской экономики. С жалобами обращались также международные организации и диппредставительства.

Военные охраняют реликвии

Военные Египта охраняют все музеи и археологические комплексы в Египте. На помощь военным в охране музеев и археологических комплексов пришли народные отряды, созданные из сотрудников музеев и жителей близлежащих населенных пунктов. По словам руководителя археологического комплекса «Западный берег Луксора» Мустафы Вазири, несколько тысяч человек выразили готовность на постоянной основе охранять бесценные памятники от возможных случаев мародерства.

В числе добровольцев также владельцы туристических торговых лавочек, рынков, алебастровых производств, туристических агентств. «В городе, где 90% населения заняты в туристическом бизнесе, сохранность памятников представляет первостепенную задачу», - подчеркнул Вазири. Он добавил, что пока в Луксоре не зафиксировано ни одного случая разграбления или нанесения вреда археологическим ценностям и музеям.

В то же время, по словам государственного министра по делам древностей Египта Захи Хаваса, за минувшие выходные были ограблены знаменитые археологические комплексы Саккара и Эль-Кантара. Грабители, прекрасно осведомленные о местонахождении и значимости памятников, вывезли шесть ящиков ценнейших артефактов из хранилища в Эль-Кантаре, а также несколько фрагментов фресок из гробниц в Саккаре.

Министр Хавас подчеркнул, что ни один музей за исключением Каирского не подвергся нападениям мародеров. В пятницу во время массовых беспорядков в центре египетской столицы мародеры попытались украсть несколько бесценных экспонатов из Каирского музея, но им помешали вовремя прибывшие на место египетские военные. Высший совет по делам древностей Египта экстренно создал оперативный штаб по контролю за сохранностью египетского наследия.

Реклама