Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жертвами беспорядков в Египте стали трое, более шестисот ранены

Опубликовано
Текст:

Во время столкновений между противниками и сторонниками действующего президента страны Хосни Мубарака погибли три человека, более шестисот получили ранения.

Министр здравоохранения Египта заявил, что в результате столкновений между противниками и сторонниками действующего президента страны Хосни Мубарака в среду поздно вечером погибли три человека. По данным BBC, в столкновениях пострадали 639 человек.

По данным Мустафы аль-Наггара, одного из организаторов протестов, рассказавшего о происходящем в Египте агентству AP, огонь из автоматического оружия велся по площади Тахрир из трех точек. Военные не вмешивались в происходящее.

Ранее сообщалось об одном погибшем военнослужащем. По официальным данным, солдат упал с моста.

В среду манифестации протеста оппозиции, продолжающей требовать отставки Мубарака, вылились в ожесточенные столкновения между проправительсвенными активистами и оппозиционерами. Стычки начались, когда несколько тысяч сторонников президента, несмотря на армейские заслоны, ворвались на Тахрир. В ход пошли камни и бутылки с зажигательной смесью, были слышны выстрелы. Силовики применили водометы и слезоточивый газ. По данным западных СМИ, число раненных превышает 500 человек.

Хакеры поддержали оппозицию

Хакеры предприняли атаки на правительственные сайты Египта, пишет AP со ссылкой на заявление группы анонимов. В среду не открывались сайты министерства информации и правящей Национально-демократической партии Египта.

Ответственность за атаки взяла на себя группа Anonymous. Таким образом они поддержали участников демонстраций против президента Египта Хосни Мубарака.

Эта же группа в ноябре и декабре прошлого года предприняла атаки на сайты платежных систем MasterCard и Visa после того, как они перестали обслуживать портал WikiLeaks.

Представитель Anonymous сообщил в своем микроблоге в Twitter, что в атаках на египетские сайты использовалась программа Low Orbit Ion Cannon, которая применялась и в прошлогодних атаках на платежные системы.

Власти Египта на прошлой неделе отключили в стране интернет, однако в среду он вновь заработал.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста против действующего политического режима, в частности, против президента Египта Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, а также с требованием проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным ООН, стали по меньшей мере 300 человек, более 4 тыс. ранены.

Реклама