Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лавров: Переговоры России и НАТО не могут быть прикрытием для ПРО США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению главы МИДА России Сергея Лаврова переговоры России и НАТО по ПРО не должны быть прикрытием для системы ПРО США и НАТО.

Россия примет ответные меры для своей защиты, если переговоры с НАТО о создании совместной системы ПРО будут использованы для прикрытия строительства ПРО Североатлантическим альянсом и Соединенными Штатами, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Если переговоры НАТО и России будут использоваться как прикрытие для системы ПРО НАТО и США при игнорировании российских интересов, мы будем вынуждены принять адекватные меры, чтобы себя защищать», - сказал он в программе Spotlight Александра Гурнова, которая полностью выйдет в эфир на телеканале Russia Today в субботу.

По его словам, во-первых, система должна быть совместной, а во-вторых, она не должна «создавать никаких рисков для стратегических арсеналов Российской Федерации». «Если эти два элемента будут решены позитивно, это будет огромный успех», - подчеркнул министр.

О сотрудничестве в области создания территориальной системы противоракетной обороны для Европы Россия и НАТО договорились в ходе двустороннего саммита в ноябре 2010 года в Лиссабоне.

Реклама