Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Военные части на островах Итуруп и Кунашир будут перевооружены в 2011 году

Опубликовано
Текст:

В рамках новой госпрограммы вооружения будут перевооружены воинские части 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, которые дислоцируются на островах Курильской гряды Итуруп и Кунашир.

Министерство обороны РФ планирует оснастить новым вооружением воинские части 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, которые дислоцируются на островах Курильской гряды, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Анатолия Сердюкова. «С 2011 года мы начинаем работать в рамках новой госпрограммы вооружения, и полагаю, что мы спланируем замену вооружения и военной техники в этой дивизии», - сказал он после посещения островов Итуруп и Кунашир.

Он отметил, что вместе с ним на Курилы «приехала большая делегация», которая «ознакомилась с социально-бытовыми условиями жизни военнослужащих и членов их семей, оснащенностью дивизии техникой и вооружением». Он добавил, что в ближайшее время будут также приняты решения об улучшении социально-бытовых условий офицеров на Курилах. «Было много предложений со стороны жен офицеров. Думаю, что мы в ближайшее время разработаем целый план улучшения жизни военнослужащих на этих островах», - сказал министр.

Претензии японцев

В ноябре прошлого года остров Кунашир с визитом посетил президент России Дмитрий Медведев, после чего на Курильские острова приехали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин. Эти поездки Токио воспринял как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов, российский же МИД отвергает все претензии японских властей.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама