Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Generali станет якорным инвестором размещения ВТБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянская компания Generali, совладельцем которой является Сильвио Берлускони, может купить не менее половины от предложенного к продаже 10%-ного пакета ВТБ.

Итальянская финансовая группа Generali может стать якорным инвестором размещения акций ВТБ, road show в рамках которого начинается в понедельник. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. По словам одного из собеседников газеты, Generali может купить менее половины из выставленного правительством на продажу 10%-ного пакета.

Ранее сообщалось, что road show займет неделю. Сбор предложений о покупке акций организовывают Merrill Lynch, Deutsche Bank и «ВТБ Капитал». Результаты переговоров с инвесторами планируется обсудить на заседании наблюдательного совета ВТБ, назначенном на 14 февраля. По словам трех участников консультаций по сделке, ее обсуждается сумма на уровне не менее $3,5 млрд.

России в настоящее время принадлежит 85,5% акций ВТБ. Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что до 10% акций второго по величине российского банка будет приватизировано в первом квартале 2011 года. Планировалось также, что покупателем выступит пул инвесторов во главе с американским фондом TPG. Однако глава ВТБ не исключал, что в случае потребности часть акций может быть продана и на открытом рынке. На данный момент перспективы и формат участия в сделке TPG не ясны.

В мае 2007 года ВТБ провел IPO, разместив 22,5% акций по цене 0,136 рубля за акцию и $10,56 за GDR (одна GDR соответствует 2 тыс. акций). Всего за счет IPO банк привлек около 206 млрд рублей ($8 млрд). Задолго до IPO ВТБ, в 2003-2004 гг., правительство обсуждало продажу миноритарных пакетов акций банка зарубежным инвесторам, в числе которых помимо ЕБРР и IFC также назывался Mediabanca -- крупный акционер Generali.

В России и еще целом ряде восточноевропейских стран Generali работает в рамках совместного предприятия с чешской группой PPF -- Generali PPF Holding. Этой компании принадлежат ООО «Дженерали ППФ страхование жизни» и ООО «Дженерали ППФ общее страхование».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама