Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Башкирии задержана группа террористов, в том числе ее главарь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В городе Октябрьский в Башкирии задержаны четыре человека, входившие в Октябрьский джамаат, подчиняющийся «Имарату Кавказ». В том числе задержан главарь банды.

В городе Октябрьский в Башкирии пресечена деятельность так называемого Октябрьского джамаата. Это террористическая организация относится к «Имарату Кавказ», сообщает пресс-служба МВД по Башкирии.

Задержаны четыре человека -- 42-летний лидер джамаата, работающий токарем на одном из городских нефтедобывающих предприятий, и три его предполагаемых сообщника. У них изъяты ингредиенты для изготовления мощного взрывного устройства, в том числе гексоген.

Решением суда все четверо арестованы.

Обыск выявил интересные подробности

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного СУ СК РФ по Башкирии в отношении 18-летнего Альмира Бадыкова, напавшего в ноябре 2010 года с ножом на охранявшего Октябрьский ОВД сотрудника милиции. 7 февраля в Октябрьском (250 км западнее Уфы) были проведены обыски у лидера и членов террористической группы.

В доме лидера (амира) группировки, члена международной террористической организации «Имарат Кавказ», возглавляемой Доку Умаровым, были обнаружены компоненты, используемые для изготовления мощного взрывного устройства: около 1,5 кг аммиачной селитры, около 1 кг гексогена, 2 кг металлической стружки, около 500 г алюминиевой пудры.

В квартире другого задержанного найдены обрез двуствольного ружья со спиленным прикладом, фотографии здания одной из городских школ, фотографии взрывных устройств, распечатки сообщений о нападении Бадыкова на пост ОВД, литература по минно-взрывному делу и экстремистского содержания. Большое количество подобной литературы было изъято и в квартирах двух остальных задержанных.

У них также изъяты фотографии здания Октябрьского ОВД и машин сотрудников подразделения по борьбе с экстремизмом, пособия по изготовлению самодельных взрывных устройств и минированию, схемы мин-ловушек, схема города с указанием мест дислокации правоохранительных органов. Участники нейтрализованной группы имели незарегистрированное оружие и боеприпасы, компоненты для их изготовления.

Уголовное дело

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, изготовление и сбыт основных частей боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

МВД по Башкирии известно, что в Октябрьский джамаат входили жители Октябрьского в возрасте 20--40 лет. Они занимались вербовкой мусульман, призывая их к джихаду (священной войне) против «неверных», подготовкой терактов, нападений на сотрудников правоохранительных органов, представителей власти, духовных лиц, предпринимателей, а также на объекты ТЭК и жизнеобеспечения, «с целью дестабилизации обстановки в регионе».

Реклама